На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

Маффины с цитрусовой начинкой

В жизни пенсионера есть два больших плюса: достаточность свободного времени и владение компьютером.
И то и другое у меня есть.
Однажды набрела в интернете вот такую статью:

«Словом «маффин» обозначают маленький порционный кекс. В нашей обыденной кухне кекс – это крупное блюдо, которое надо разрезать или разламывать – кому как нравится. В этом плане маффины куда удобнее. В рот их, конечно, за один раз не положишь, но иметь на тарелке свой собственный не надрезанный ничьим ножом (это я говорю о случае похода в гости) кекс – одно сплошное удовольствие (и не только для брезгливых). Просто корочка у кексов по умолчанию очень-очень вкусная!
Не скажу, что для приготовления маффинов надо попотеть, но постараться уж точно придется. Для начала скажу, что маффины бывают сладкие и соленые. Для сладких маффинов в качестве начинки используются крема, варенья и конфитюры, а для соленых – все, что вкусно и душе угодно. Одна тонкость – максимальный объем форм для маффинов – 100 мл.
Подготовьте конфитюр (или любое другое варенье или джем), если в нем есть ягодки – протрите их через сито или вовсе удалите. Варенье должно быть густым. Положите по чайной ложке конфитюра в центр теста, которое уже находится в формах, следите, чтобы варенье не протекло к бокам кексов, и сразу выкладывайте на конфитюр такой же объем теста, какой вы выложили на дно формы. Выкладывая верхний слой, начинайте по периметру, так как если вы начнете с центра, то выдавите конфитюр к краям кекса и в серединке ничего не останется, а при поедании кекса всё вокруг и все вы будете в конфитюре. Поставьте формы в разогретую духовку и выпекайте полчаса на среднем жару. За пять минут до извлечения маффинов из печи присыпьте их коричным порошком. Готовность проверьте прокалыванием в том месте, где не должно быть варенья. Готовые маффины остудите и только потом извлекайте из форм.
Автор: Елизавета Ковалева» 

Решив однажды накормить внуков новым лакомством, имею теперь постоянный ребячий хор: "Бабуся, маффинчиков испеки!"

Ингредиенты:

Тесто:

Масло сливочное — 125 г;
Ваниль (у меня домашний сахар с ванильными стручками) — 1 ч. л.;
Сахар (200 г. в начинку + 150 г. в тесто) — 350 г;
Яйцо куриное — 3 шт;
Мука пшеничная — 2 стак.;
Молоко (можно заменить на маскарпоне, но уменьшить количество муки) — 100 г.

Начинка: 

Свити  — 1 шт;
Апельсин (начинка) — 1 шт
Лимон (начинка, 1 маленький или половинка большого) — 1 шт
Мука кукурузная (у меня полента ) — 3 ст. л.
Для второй начинки я взяла джем ежевично-апельсиновый с агар-агар (домашнего приготовления).

Начнем с того, что приготовим сначала начинку, очистим все наши цитрусы от кожуры и пленок.

Далее взбить цитрусы в блендере вместе с сахаром, довести до кипения и добавить поленту или кукурузную муку. Провариваем начинку пару минут и отставляем остывать.

 

Теперь  тесто:

Масло комнатной температуры взбиваем с сахаром и ванилью.

По одному добавляем яйца и продолжаем взбивать, дальше молоко ( ½ часть) и мука.

 

Масса получилась довольно густая. Берем  чайной ложкой и выкладываем тесто в смазанные любым растительным маслом формочки.  Пальцем, смоченным водой,  делаем углубление для начинки. В "ямки" выкладываем начинку.


К  тесту, что осталось, добавляем  вторую половину молока, хорошо вымешиваем до однородной консистенции и, уже более жидким тестом, аккуратно  заливаем сверху начинку.
Оставшееся тесто, наливаем в любые маленькие формы для выпечки.   Берем кондитерский шприц или мешок с длинной насадкой, наполняем начинкой, выжимаем начинку в двух -  трех местах.
Ставим в духовку, предварительно разогретую  на усмотрение хозяйки ( у меня +250) выпекаем 20-25 мин. 

Вот такие они в разрезе!

Всем приятного аппетита.

Картина дня

наверх