На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 072 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей ГряZнов
    С каких это пор азу стало острым блюдом? Автор, видимо, никогда острых блюд не видел и уж тем более не ел!Азу по-татарски
  • Сергей ГряZнов
    Так и не увидел среди ингредиентов рис. Плова без риса не бывает. Это обыкновенная каша из кус-куса с курицей.Постный плов из к...
  • Сергей ГряZнов
    У автора "постный" - это синоним "нежирного".Постный плов из к...

Старорусская драчена

304

«Пахнет рыхлыми драченами,
У порога в дежке квас...»
С. Есенин

Драчена — блюдо русской кухни. Блюдо простое и вкусное. Драчена — обозначение для различных блюд из взбитых яиц с различными добавками. Добавка бывает разной: остатки различных каш, картофель. И обязательно запечь в печи. Говорят, что секрет правильной драчены — все делать быстро-быстро: приготовить тесто, быстро запечь, быстро достать и быстро съесть. Это очень вкусное блюдо. Не соглашусь, что его обязательно надо быстро съесть. И в холодном виде очень вкусно. Особенно со свежими ягодами.

ИНГРЕДИЕНТОВ НА 6 ПОРЦИЙ

100 г
350 мл
6 шт.
2 ст. л.
2 щепотки
160 г
3 г
2 ст. л.

 

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ С ФОТО

 ШАГ 1/10

Если нет готовой каши, то ее надо приготовить. 100 г пшена ТМ «Националь» промыть холодной водой 7–8 раз, пока вода не станет прозрачной. Промытую крупу обдать крутым кипятком.

 ШАГ 2/10

Из подготовленной крупы сварить кашу. Остудить.

 ШАГ 3/10

Духовку разогреваем до 180°C. Белки отделяем от желтков. Желтки смешать с простоквашей, сахаром, солью и ванилью. Перемешать.

 ШАГ 4/10

Добавляем просеянную муку. И все тщательно перемешиваем.

 ШАГ 5/10

Белки взбиваем. Добавляем в тесто и аккуратно перемешиваем.

 ШАГ 6/10

Растопить сливочное масло. Форму для выпечки смазать одной столовой ложкой растопленного масла. Выложить в форму половину теста, сверху выложить пшенную кашу.

 ШАГ 7/10

Залить оставшейся половиной теста. Сверху добавить оставшееся растопленное сливочное масло. Отправляем в заранее разогретую до 180°C духовку на 30 минут.

 ШАГ 8/10

Достаем готовую драчену. Сразу подаем.

 ШАГ 9/10

Подавать с вареньем, мочеными или свежими ягодами. Посыпать сахарной пудрой.

 ШАГ 10/10

Приятного аппетита!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх