На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Овощной салат с креветками

Моя итальянская подруга рассказала мне много рецептов блюд, которые готовят ее мама, бабушка и, ныне здравствующая, прабабушка. Большинство рецептов я забыл, но этот помню хорошо. Потому что в нем нет каких-то экзотических ингредиентов, а главное - не обязательно добавлять в него маслины или оливки.

Креветки лучше взять очищенные, полстакана. Я взял два стакана неочищенных, потому что у меня в морозилке всегда лежит их килограммовый запас для любимого котика. Надеюсь, он не очень обидется. Поскольку креветки продаются уже вареные, их надо только разморозить. Я сложил их в глубокую посуду, посолил, добавил немного сахара, специи и залил кипятком. Специи можете взять по вкусу, я взял готовый набор специй для засолки огурцов, лишь добавил в них листья одной веточки розмарина.

Салат нужно взять двух видов, опять же по вкусу. Три листика китайского салата разрезал пополам, одновременно удалив кочерыжку, и порезал крупными квадратиками. Так же порезал четыре, размером с ладонь, листика кучерявого салата. Было бы кощунством выбрасывать кочерыжки от китайского салата! Ведь это кладезь витаминов и микроэлементов. Их я нарезал тонкой соломкой, а потом порубил кубиком.

Половинку сладкого перца нарезал тонкой соломкой, смешал с рублеными кочерыжками и перемешал, добавив немного соли и сахара. Потом переложил их в дуршлаг, чтобы из них вытек сок. Так они должны простоять минут двадцать.

В сковородке разогрел три столовых ложки оливкового масла, положил в него два раздавленных зубчика чеснока, а когда они стали темно коричневыми вытащил и выбросил. Очищенные креветки пару минут обжарил и, когда они нагрелись, посыпал двумя щепотками сахара и перемешал. Это нужно для того, что бы креветки карамелизовались.

Пока жарились креветки, я натер на крупной терке половину морковки и смешал со щепоткой соли в небольшой миске. Масло, оставшееся от жарки, горячим вылил в морковь и хорошенько перемешал.

Пока морковь и креветки остывали, приготовил заправку для салата. Для этого смешал две столовых ложки оливкового масла, одну ложку лимонного сока, чайную ложку цедры лимона, натертой на мелкой терке и сок, оставшийся от кочерыжек и перцев, и взбил вилкой.

Лук я решил положить зеленый, хотя вы можете взять салатный или обычный репчатый. Но независимо от выбора, нарезанный лук надо на пару минут залить холодной водой, промыть и промокнуть салфеткой. Это удалит острый запах.

Остывшую морковь выложил на салфетку и промокнул, что бы убрать лишнее масло.  Все ингредиенты выложил в салатник и перемешал. Потом добавил рубленую зелень, заправку и еще раз тщательно перемешал.

Вообще-то нужно добавить еще хотя бы половину стручка острого чили, но мне  больше нравиться так.  Получился нежный кисло-сладкий вкус с ароматом специй.  Вполне хватает пикантности, которую дает лук. Такой салат можно есть в любое время суток, да и на праздничный стол поставить можно. Главное помните, что этот рецепт не обязательно повторять в точности! Вместо салата можно взять шпинат, молодую капусту и даже щавель. Овощи можете положить любые, а также добавить маслины, оливки, каперсы, кукурузу и …  В общем дайте волю вашей фантазии.

Картина дня

наверх