На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...

АДЖАПСАНДАЛ

Приближается Великий Пост,  в связи с чем хочу поделиться с Вами постным рецептом.

На 6 баклажанов  Вам понадобится:

4 средние картофелины,  2 небольшие луковицы,  1 красный болгарский перец,  2-3 зубка чеснока,  помидоры 3 штуки (у меня черри),  зелень  - киндза,  петрушка,  укроп, реган  (если не все компоненты  имеются, используйте  то , что есть),  1 острый перец,  1 стакан подсолнечного масла для обжарки.

Нарезаем баклажаны кубиками 2х2, пересыпаем крупной солью и  оставляем для выделения сока (уйдет горечь).  За это время подготавливаем остальные овощи  - моем,  чистим,  шинкуем. Картофель  разрезать  на кубики, как баклажаны. Зелень  нашинковать,  смешать с раздавленным  чесноком.  Мелко нарезать лук,  болгарский перец нашинковать тонкой соломкой. Помидоры режем на небольшие дольки (если  черри, то на  4е части).

Возвращаемся к баклажанам .  Промываем  их под холодной водой  и слегка отжимаем. 

Вливаем масло в сковороду,  хорошо раскаляем и всыпаем часть баклажанов.  Обжариваем  до появления румяной корочки, шумовкой перекладываем  в кастрюлю,  в которой  в дальнейшем   будем  тушить  аджапсандал.

Пересыпаем смесью зелени и  чеснока,  накрываем крышкой.  Пару  минут  прогреваем  масло и всыпаем  в него часть картофеля.  Обжариваем до появления желтой корочки  и  перекладываем в кастрюлю поверх баклажан , так же пересыпая смесью зелени  и  чеснока.  Продолжаем чередовать баклажаны с картофелем.

Выливаем из сковороды излишки масла,  оставляем чуть-чуть для  приготовления зажарки. Обжариваем лук на большом огне.  Как только лук  зарумянится,  всыпаем  болгарский  перец  и  тушим  минут  5.

Добавляем  помидоры  и  тушим  вместе еще минут  5.

Приготовленной зажаркой покрываем баклажаны с картофелем.

Внимание - по центру кастрюли  втыкаем острый перец (целиком с хвостиком!)!!!  Таким образом, перец  придаст блюду  легкую остроту и прекрасный аромат.  По завершении приготовления я  вынимаю  перец  из кастрюли,  но если  вам нравится острая пища  вы можете съесть и перец! Смеётся

Солим,  перчим черным перцем,  "укрываем" оставшейся зеленью как одеялком.  Закрываем крышку кастрюли и тушим на слабом огне 15 минут.

 

Светлой Вам Пасхи и Счастливого Воскресения!

 

Картина дня

наверх