На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Как добавлять лавровый лист в еду, чтобы он отдал максимум вкуса и аромата? Не все знают про эту хитрость

Лавровый лист, или в простонародье лаврушка, – одна из базовых приправ, имеющихся практически на каждой кухне. Наравне с солью и перцем лавровый лист служит компонентом многих блюд. Вот только процентов 90% кулинаров и хозяек добавляют его в кастрюлю неправильно. Что нужно сделать с листом, чтобы извлечь из него максимум вкуса и аромата, расскажем далее.

Как подготовить лавровый лист

Первое, что нужно сделать с листом, – это осмотреть его на предмет загрязнений. Многие даже не задумываются о том, что лаврушку не моют перед сушкой и дальнейшей упаковкой. Если листы грязные, пыльные или даже имеют на себе следы птичьего помета, то их нужно обязательно помыть. Далее листья необходимо снова подсушить при комнатной температуре.

И когда листья лавра уже чистые и заново просушены, их можно использовать для приготовления пищи. Перед тем как отправить листики в кастрюлю, их нужно слегка потереть пальцами. Делать это надо очень осторожно, чтобы не разломать сухой листок.

Только после этого действия лаврушку надо класть в кастрюлю или жаровню. Считается, что листики, которые слегка потерли руками, отдают гораздо больше вкуса и аромата готовящемуся блюду.

Но не стоит оставлять лаврушку в кастрюле на длительное время. Уже через 15 минут ее необходимо извлечь.

Как добавлять лавровый лист в еду, чтобы он отдал максимум вкуса и аромата? Не все знают про эту хитрость

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх