На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

Самые вкусные и летние арбузные конфеты, дети в восторге. Вам понадобится всего 4 простых ингредиента, без желатина

304

Жаркая летняя и теплая осенняя пора — время всевозможных фруктов и ягод, самой летней из которых многие назовут арбуз. Конечно, он хорош и сам по себе, однако еще из арбуза можно сделать очень вкусные и простые в приготовлении конфеты. Дети точно от них будут в восторге, да и взрослые не останутся равнодушными.

Вам потребуются:

  • арбузный сок — 1 ст.;
  • сахар — 1/2 ст.;
  • кукурузный крахмал — 1/4 ст.;
  • сливочное масло — 1 ч.л.;
  • сахарная пудра для посыпки

В первую очередь необходимо подготовить арбузный сок. Удобнее и проще всего это будет сделать при помощи обыкновенной терки, так вы и натрете мякоть, и отделите от нее косточки.

Получившейся арбузный сок выливаем в сотейник, к нему добавляем сахар, количество которого регулируем в зависимости от сладости арбуза, и кукурузный крахмал. Также можно при желании добавить в смесь лимонный сок или лимонную кислоту. Варим все на медленном огне, постоянно помешивая, до довольно густого кремообразного состояния. В готовую массу добавляем немного сливочного масла, хорошо перемешиваем.

Далее расстилаем пергамент, который немного смазываем маслом или присыпаем крахмалом. Выкладываем на него получившуюся массу и раскатываем ее до желаемой толщины.

Заготовку накрываем и убираем в холодильник примерно на 1 час. По истечении этого времени присыпаем получившееся лакомство сахаром или сахарной пудрой, нарезаем на кусочки желаемого размера и готово!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх