На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Раскрываем секрет приготовления классического омлета по-французски

3043090

Казалось бы, в омлете нет ничего сложного и уж тем более необычного. Взбил яйца с молоком, вылил на сковородку и наслаждайся.

Но мы уверены, что многого про настоящий омлет вы еще не знаете.

Зародившись во Франции, блюдо начало активно путешествовать по всему миру, изменяясь порой до неузнаваемости. Теперь легко можно найти и классический русский омлет, и омлет по японскому рецепту, американский, итальянский…

Но разве не интересно узнать, с чего все-таки все начиналось, каким он был — идеал, к которому стремились французские повара?

Кстати, говорят, что мастерство повара оценивают именно по умению приготовить настоящий французский омлет. Из всех возможных это блюдо было выбрано потому, что о профессионализме кулинара можно сказать очень многое всего за нескольких минут приготовления такой яичницы.

yayach.jpg

Делает ли он омлет аккуратно, держа все приборы в чистоте, или же приводит в беспорядок всю кухню? Был ли он в это время ловким, быстрым и эффективным? Какую посуду, сковороду и тактику он выбрал..?

Чем же отличается классический французский омлет от других?

По-французски omelette — это масса из яиц, обжаренная с одной стороны. Парижские повара считают: в настоящем омлете не место молочным продуктам и муке. И это, пожалуй, самое главное в приготовлении этого блюда!

А вот сдобрить уже готовую омлетную массу добавками, это пожалуйста. В виде сопутствующих ингредиентов могут выступать ветчина, сыр, грибы, зеленый горошек и даже консервированные фрукты.

velvet_2.jpg

Французский омлет выглядит не привычной нам «пышной шапочкой», а скорее блинчиком. Жарится он на сливочном масле до загустения, а потом сворачивается в трубочку, пополам или в несколько раз.

Крышку при приготовлении закрывать не нужно, чтобы омлет оставался тонким и нежным. Текстура такого омлета гладкая, как шелк, а внутри он влажный и сливочный.

Подготовка к приготовлению омлета по-французски: выбираем правильную посуду.

Оказывается, классический омлет очень прихотлив. Для его приготовления требуются самая совершенная сковорода с антипригарным покрытием (это действительно очень важно учитывать). Даже малейшее липкое пятно может привести к неприятным последствиям.

Например, сковороды из нержавейки со специальным прочным керамическим покрытием отлично подходят для этих целей. На омлет из трех яиц лучше всего подойдет сковорода около 20 см в диаметре.

Французы рекомендуют в сковороде, которая используется для приготовления омлетов, больше ничего не готовить и никогда ее не мыть. Достаточно ее горячую протереть чистой кухонной бумагой с небольшим количеством крупной соли.

velvet_3.jpgНе забывайте, что из-за частого соприкосновения вилки с поверхностью сковороды, последняя будет быстро утрачивать свои свойства. А это, конечно, не позволит сделать идеальный омлет.

Еще один важный инструмент, который вам понадобится для приготовления омлета, — вилка (для перемешивания яиц). Вы можете использовать обычную металлическую, вилку с силиконовыми зубчиками или обычную пластиковую одноразовую. 

Теперь переходим непосредственно к приготовлению французского омлета.

Шаг 1. В чистую миску разбить яйца, посолить и поперчить. Проколоть желтки вилкой.

velvet_4.jpg

Взбить яйца вилкой (не венчиком) до полной однородности. Если попробовать прихватить яйцо вилкой, оно должно тянуться.При желании на этой стадии можно добавить мелко порубленную зелень.


Шаг 2. В соответствии с классической техникой, вы должны использовать очень сильный огонь в течение всего процесса приготовления омлета. Именно от этого зависит, получится ли у вас по-настоящему классическое блюдо.

Итак, сковороду необходимо разогреть на сильном огне, добавить сливочное масло. Дать ему растопиться и начать пениться. Влить смесь яиц, засечь 4-6 секунд.

velvet_5.jpg

Напоминаем, нам нужен очень сильный огонь, но при этом нельзя позволить маслу даже слегка закоричневеть. Весь процесс занимает 30 секунд, поэтому будьте очень внимательны — вас не будет времени остановиться и подумать.


Шаг 3. Выливаем яйца, ждем 4-5 секунд и потом сразу же левой рукой (если вы правша) начинаем резко двигать сковороду от себя и к себе, а правой рукой мешать яйца вилкой зубчиками кверху.

Когда яйца слегка скоагулировали, но еще жидкие на поверхности, наклоните сковороду от себя, чтобы все яйца сместились к противоположному краю сковороды.

velvet_6.jpg

Наклонив сковороду, вилкой аккуратно закрутите один край омлета. Как следует ударьте рукой о ручку у самого основания, чтобы второй край «вылез» из сковородки. Аккуратно заверните его.

Чтобы перевернуть омлет на сковороду, возьмитесь за ручку правой рукой снизу. Кисть должна смотреть направо, а большой палец быть сверху. Если выложить омлет на тарелку одним изящным движением у вас не получается, можете использовать две вилки и просто переложить яичную массу из сковородки.

velvet_7.jpg

Конечно, когда наловчитесь делать такой классический вариант омлета, вы сможете в процессе приготовления добавлять различные начинки – сыр, например, или ветчину.

velvet_8.jpg
 

velvet_9.jpg

velvet_12.jpg

velvet_11.jpg

Источник

Картина дня

наверх