На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Баринова
    Спасибо за информацию.Чебуреки с разным...
  • Сергей ГряZнов
    С каких это пор азу стало острым блюдом? Автор, видимо, никогда острых блюд не видел и уж тем более не ел!Азу по-татарски
  • Сергей ГряZнов
    Так и не увидел среди ингредиентов рис. Плова без риса не бывает. Это обыкновенная каша из кус-куса с курицей.Постный плов из к...

ТОП-5 летних салатов с баклажанами

Мы сделали для вас подборку самых оригинальных и вкусных салатов с баклажанами. Они вам точно понравятся!

Какие-то из этих салатов подойдут для семейного обеда, какие-то будут кстати на праздничном столе. Ведь баклажаны – это не только очень вкусно, но еще и полезно! 

Этот овощ любят рекомендовать диетологи тем, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой: баклажаны выводят из организма "плохой" холестерин. В плодах баклажана много меди, железа, кобальта, марганца, а эти минералы улучшают кроветворение и состав крови, оказывая благоприятное воздействие на работу селезенки и костного мозга. Поэтому баклажаны полезны людям, страдающим анемией: они помогают образованию красных кровяных телец и приводят в норму уровень гемоглобина. Низкая калорийность этого овоща делает его незаменимым для тех, кто стремится похудеть! 

Салат с баклажаном и куриным филе

Вкусный куриный салатик с очень оригинальной заправкой. Попробуйте!

Ингредиенты

Для салата:  
отварное куриное филе 200 г
баклажан 1 шт.
яйца (отваренные) 2 шт.
помидоры 2 шт.
лук 1 шт.
зелень по вкусу
соль, растительное масло по вкусу
Для заправки:  
яйца 1-2 шт.
лимонный сок 2 ст. л.
масло оливковое 250 мл
соль по вкусу
сахар по вкусу
 

Способ приготовления

Баклажан почистим, нарежем и минут на 10 замочим в подсоленной воде, потом хорошо отожмем и обжарим на растительном маслице до золотистого цвета. Выложим в салатник баклажаны, нарезанную курицу, нарезанные яйца, помидоры и лук.

Готовим заправку. В блендер забросим яйца, соль, сахар и уксус, взобьем почти до белого цвета, масса будет пушистой и объемной. Потихоньку вливаем масло. Поливаем этой заправкой салатик – и можно кушать.

Приятного аппетита!

 

Салат из баклажанов-гриль

Летом самое время готовить разнообразные салаты из свежих овощей.

Ингредиенты

Баклажаны (маленькие) 4 шт
оливковое масло 60 мл
помидоры черри 200 г
фета 100 г
базилик 1 пучок
петрушка 8-10 веточек
чеснок 2 зубчика
дижонская горчица 1 ст. л.
каперсы 1 ст. л.
лимонный сок 2 ст. л.

Способ приготовления

Разогрейте сковороду-гриль. Баклажаны нарежьте тонкими пластинками вдоль. Смажьте каждую пластинку с двух сторо оливковым маслом, посолите и поперчите.

Выложите баклажаны на гриль и жарьте по 5 минут с каждой стороны. Они должны стать мягкими. Выложите на разделочную доску и остудите.

Листья базилика и петрушки промойте, обсушите и мелко нарежьте. Чеснок измельчите. Выложите в блендер, добавьте горчицу, каперсы и лимонный сок. Взбейте до однородности. Затем добавьте оливковое масло и снова взбейте.

Помидоры разрежьте на половинки. Когда баклажаны остынут, нарежьте их кубиками. Аккуратно смешайте в салатнике баклажаны и помидоры. Залейте заправкой, добавьте раскрошенную фету и перемешайте. Подавайте теплым.

 

Теплый овощной салат 

Для полноценного питания в Пост выбирайте блюда, состоящие из 4-5 и более ингредиентов, используйте зелень и оливковое масло экстра-верджин. Разнообразить такой салат можно, добавив листки тимьяна или базилика.

Ингредиенты

Оливковое масло 2 ч. л.
красная луковица 1 шт.
чеснок 1 зубчик
маленький красный чили 1 шт.
желтый перец 1 шт.
красный сладкий перец 1 шт.
цуккини 1 шт.
небольшой баклажан 1 шт.
грибы 150 г
консервированная фасоль 1 банка (420 г)
листья шпината 150 г
кедровые орешки 1/4 стак.
Заправка:  
оливковое масло 1/4 стак.
винный уксус 1/4 стак.

Способ приготовления

1. Разогрейте масло в большой сковороде на большом огне. Обжарьте лук, чеснок и чили в течение 1-2 минут.

2. Добавьте желтый и красный перец, цуккини, баклажан и грибы. Готовьте, помешивая, 3-5 минут.

3. Заправка. В маленькой емкости смешайте масло и уксус. Приправьте по вкусу солью и перцем.

4. Добавьте фасоль и половину приправы в овощную смесь. Хорошо перемешайте. Уберите с огня.

5. Положите шпинат в большую миску. Добавьте приправу. Сверху выложите теплую овощную смесь и посыпьте кедровыми орешками.

 

Салат с баклажанами, телятиной и йогуртовой заправкой

Невероятно свежий и ароматный салат из нежной телятины на подушке из овощей-гриль, поданный с соусом на основе йогурта, точно станет достойным украшением стола. Приготовьтесь удивлять по-гастрономически!

Для приготовления салата с телятиной и йогуртовой заправкой, вам потребуются ингредиенты:

Салат Ромен 100 г
Баклажан 150 г
Помидор черри 100 г
Огурцы 100 г
Редис 70 г
Телятина 150 г
Фасоль 60 г
Йогурт 100 г (без добавок, пресный йогурт. Мы используем Премиале)
Мята 5 г
Лимон 100 г
Петрушка 7 г
Тимьян 1 г
Чеснок 6 г
Оливковое масло 25 мл
Соль 3 г
Перец черный 1 г
 
1
 
Мелко нарежьте листики мяты и измельчите чеснок.

2

Влейте йогурт в глубокую тарелку, после чего добавьте туда нарезанную мяту с чесноком. Посолите. Влейте 1/4 оливкового масла и хорошо перемешайте массу.

3

Выложите на тарелку телятину и хорошо посолите ее, а также поперчите с двух сторон. Смажьте мясо небольшим количеством сока лимона и оливкового масла, дайте мясу немного промариноваться.

4

Пока мясо маринуется, нарежьте тонкими продолговатыми пластинами баклажан.

5

Нарежьте помидоры черри пополам, огурец и редис – тонкими кольцами.

6

Разогрейте сковороду-гриль на среднем огне, влейте 1/4 оливкового масла. Обжаривайте баклажаны по 2-3 минуты с каждой стороны, после чего выложите поджаренные овощи на отдельную тарелку.

7

Ту же сковороду хорошо подогрейте и начинайте обжаривать телятину по 4-5 минут с каждой стороны. Выложите мясо на доску и оставьте на 2-3 минуты.

8
 
Нарежьте мясо небольшими кусочками, когда оно немного остынет.
 

9

В тарелку для подачи нарвите руками салат ромен, сверху добавьте баклажаны, фасоль, редис, огурец, помидорчики черри. Поверх выложите телятину и украсьте ее крупно нарезанной петрушкой. Подавайте салат с соусом.

 

Салат-закуска с баклажанами и жареным сыром

Простой и сытный салат для всей семьи.

Ингредиенты

Сыр халуми 100 г
баклажаны 1 шт.
помидоры 3 шт.
чеснок 1 шт.
зелень 1 пучок
оливковое масло по вкусу

Способ приготовления

Нарезать баклажан кружками толщиной 8-10 мм, приправить солью, оставить на 30 мин. Затем удалить с поверхности баклажана образовавшийся сок. Сковороду-гриль сбрызнуть растительным маслом и обжарить баклажаны с двух сторон. Для обжаривания идеален сыр халуми, но в случае его отсутствия можно обжарить адыгейский или фету. Обжарить на слегка смазанной растительным маслом сковороде-гриль. Сладкие помидоры нарезать кружками толщиной 1 см, смазать при помощи кисточки оливковым маслом. Не нужно держать помидоры на гриле долго, иначе они потеряют форму. Для заправки измельчить чеснок и зелень в блендере, влить оливковое масло, лимонный сок и 1 ст. л. воды, посолить, поперчить и слегка взбить. Переложить обжаренные овощи и сыр на блюдо, полить заправкой.

Картина дня

наверх