На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Запеканка из кабачков с сыром

Запеканка из кабачков с сыром

Кабачок — очень простой и невероятно полезный овощ. У многих он ассоциируется с летом, здоровым питанием и вкусными блюдами, конечно. Когда поспевают первые плоды, мы спешим готовить запеканки, оладьи, фриттату или просто тушим и жарим овощ на сковороде. А еще кабачки считаются универсальным продуктом, ведь из них можно приготовить как отличное второе блюдо, так и сладкий десерт.

Если ваше блюдо должно быть вкусным, сытным и легким одновременно, эта кабачковая запеканка с сыром и йогуртом — именно то, что вы ищите. И хотя запеканка отлично насыщает, ее смело можно отнести к диетическим продуктам с огромным количеством полезных, и даже лечебных, свойств. Разве это не причина нарезать и заморозить овощ, чтобы готовить запеканку, даже когда сезон кабачков уже давно позади?

Ингредиенты

Кабачок 1 шт.
Желтки 3 ст. л.
Яйцо 2 шт.
Твердый сыр 100 г
Зелень 1 пуч.
Соль по вкусу
Черный перец (молотый) по вкусу
Йогурт 3 ст. л.

Приготовление

  1. Помойте кабачок и обсушите его бумажным полотенцем. Нарежьте овощ кружочками.
  2. Возьмите форму для запекания и выложите в нее кружочки кабачков.
  3. В отдельной глубокой емкости взбейте яйца и йогурт.
  4. Мелко нарежьте пучок зелени и соедините с яичной смесью.
  5. Посолите и поперчите массу. Хорошенько всё перемешайте.
  6. Залейте этой смесью кабачки.
  7. Натрите твердый сыр. Посыпьте кабачки.
  8. Выставьте температуру духовки на 190 °С. Отправьте форму с содержимым запекаться до полной готовности. Вы легко определите ее по румяной корочке.
Вот такое летнее блюдо можно приготовить и поздней осенью, и холодной зимой. Отправьте в морозилку побольше кабачков и используйте их каждый раз, когда захочется чего-то легкого и вкусного.

Картина дня

наверх