На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

Завершение сезона заготовок: "Ловджийска салата" - знаменитый "Охотничий"

Конечно, еще есть время сварить варенье или джем из яблок или груш, засолить или замариновать последние грибочки, сделать паузу перед закваской капусты... Но глаза с какой-то грустью и укоризной (самой себе) то и дело натыкаются взглядом на оставшиеся сиротками на полке банки и крышки, а при встрече с овощными развалами на рынках или возле супермаркетов не оставляет вопрос: "Точно ли всё успели запасти впрок, пока цены лишь начинают покусывать, но еще не рвутся яростно с цепи как стая голодных волков?"

Я, например, именно с таким чувством вытанцовывала позавчера около палатки с овощами, покупая тамбовскую картошечку и горестно раздумывала: "Что еще можно успеть?". В результате, как всегда, набрала всякой всячины и пока ехала домой вспомнила два вкусный и душистых, даже душевных слова - "Ловджийска салата".

Что это, спросите вы? Как вам ответить правильно? Во времена брежневского СССР и его братской любви с Тодором Живковым это были симпатичные банки с "Охотничьим салатом", по-моему первые в Союзе (если не путаю) с завинчивающимися крышками. Мы берегли потом эти банки как зеницу ока, а рецепт салата вычисляли эмпирическим путём.

Для современных молодых хозяек, которые никакого Живкова с Брежневым не застали, можно провести очень условное и относительное сравнение с овощным салатом из корейской кимчи. Но это, безусловно, разные закуски.

Одно скажу - вкусно не реально! Просто-таки космически вкусно. А, главное, получается у всех хозяек. У всех и всегда. Заговорённая она, что ли, эта "Ловджийска салата" ?

Проверим?
На мои 2 литровые и одну поллитровую банку мне понадобилось:
- 1,2 кг капусты
- 400 гр. моркови
- 400 гр. сладкого перца
- три или четыре зеленых помидорчика и столько же небольших огурчиков.
- 10 горошин черного перца, 6 душистого, столовая ложка соли, столько же сахара, 3 ст.л. + 2 ч.л. винного уксуса, пара веточек укропа и столько же петрушки, три маленьких лавровых листа.

Овощные пропорции не строгие, что в этом салате особенно приятно.

Процесс приготовления совсем не сложный.

- режем капусту продолговатыми ленточками. Складываем в небольшой пластмассовый тазик.

- помидорчики нарезаем тонкими кольцами. И туда же в таз.

- тонкими кольцами или полосочками режем и перцы.

- шинкуем морковку длинной тонкой стружкой

- огурчики не чистим, их можно или нашинковать брусочками или нарезать средними кубиками

- режем вместе с веточками петрушку и укроп

Нарезанные овощи тщательно перемешиваем в тазике.

Дальше я поступаю просто.

Ставлю перед собой 3 банки (1 + 1 + 0,5). На глаз делю, ссыпая в банки пропорционально, 1 ст.л. с горкой соли, столько же сахара. В каждую банку вливаю по столовой ложке уксуса, а в литровые добавляю еще и по чайной. Честно и опять же пропорционально делю по банкам горошки перца, лаврушку. И заполняю банки салатной смесью, набивая их плотно-плотно.

Прикрываю банки крышками, ставлю в тазик с холодной водой на полотенце, зажигаю газ и стерилизую их минут 15. Быстро завинчиваю крышки намертво и переворачиваю банки на сухое полотенце вверх дном, прикрыв их сверху краем того же полотенца. Так у меня банки будут стоять сутки.

Ну а в новогоднюю ночь, в этот самый марафон радости, счастья, надежд и парад гастрономии, я как и все хозяйки, достану самые любимые заготовки, при помощи которых даже самый простой стол с немудрёными блюдами выглядит изобильным и хлебосольным (яблоку негде упасть) и буду вспоминать минувшее лето и вас, мои дорогие читатели. И точно буду знать, что мы с вами сейчас едим одно и то же - вкуснейший и душевный - старосоветско-болгарский Охотничий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх