На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...

Дамская наливка из фейхоа

Дамская наливка из фейхоа

Если вы любите чествовать гостей изысками, которых не найти в продаже, наливка из фейхоа должна быть в вашем домашем баре. Приготовить ее несложно, а в результате получается терпкий и сладкий напиток с нотами клубники, ананаса и киви. Зачастую такое спиртное подают к десертам после основной трапезы.

наливка из фейхоа

В приготовлении наливки из фейхоа следует использовать спелые, а лучше переспевшие плоды. Их необходимо помыть, перебрать и удалить темные пятнышки, подгнившие участки. За основу напитка можно взять не только водку, но и коньяк. В таком случае ко всем божественным ароматам фруктов добавится еще и дубовая нотка.

Наливка из фейхоа: пошаговый рецепт

Ингредиенты

Водка 500 мл

Фейхоа 350 г

Сахар 150 г

Вода 100 мл

Приготовление

  1. Смешайте воду и сахар, доведите до кипения, варите в течение 5 минут, снимая пену. Сахар можно заменить мёдом, в таком случае смесь нужно томить на слабом огне, не давая закипеть.вода с сахаром
  2. Подготовленные плоды фейхоа нарежьте кубиками, залейте сладкой водой.напиток с фейхоа
  3. Когда вода остынет, влейте алкоголь, перемешайте. Закройте емкость и отправьте в темное место на две недели. Каждый день наливку встряхивайте.наливка из фейхоа
  4. Процедите наливку сквозь несколько слоев марли, хорошо отожмите плоды. Закупорьте напиток и отправьте на 3–5 дней в холодное место.

Хранить готовую ароматную наливку следует в темном месте, срок годности при этом — 1 год, а крепость приблизительно 22 градуса. Именно потому этот напиток считается дамским. Подавать наливку лучше со льдом, мороженым или использовать в качестве коктейльного ингредиента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх