На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 072 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей ГряZнов
    С каких это пор азу стало острым блюдом? Автор, видимо, никогда острых блюд не видел и уж тем более не ел!Азу по-татарски
  • Сергей ГряZнов
    Так и не увидел среди ингредиентов рис. Плова без риса не бывает. Это обыкновенная каша из кус-куса с курицей.Постный плов из к...
  • Сергей ГряZнов
    У автора "постный" - это синоним "нежирного".Постный плов из к...

Хит лета: квадратный шашлык. Нарезаем мясо не при мариновании, а после насаживания на шампуры

304

Шашлык обычно готовится и маринуется заранее, но существует альтернативный способ приготовления, который может дать еще более сочный результат и идеальную форму при подаче. В этом варианте мясо маринуется вместе с пластинками сала, а затем, при насаживании на шампуры, оно разделяется на отдельные порции. 

Ингредиенты:
1,5 кг свино-карбоната
1 кг грудинки с жирной прослойкой
500 г лука
Соль, перец и афран

Приготовление: 

Шаг 1: Подготовка мяса и сала. Возьмите свино-карбонат и грудинку с жирной прослойкой. Обрежьте куски мяса таким образом, чтобы они имели примерно одинаковую размерность. Нарежьте свино-карбонат на полоски толщиной около 5-7 мм, а грудинку - толщиной около 4 мм.

Шаг 2: Приготовление маринада. Очистите и нарежьте лук. В миске со свино-карбонатом добавьте нарезанный лук, соль, перец и щепотку шафрана. Тщательно перемешайте, чтобы мясо было равномерно покрыто маринадом. Присолите грудинку и хорошо перемешайте. 

Оставьте мясо на маринование в холодильнике на 1-2 часа. При этом лучше периодически перемешивать, чтобы мясо равномерно пропитывалось маринадом.

Шаг 3: Сборка шашлыков. Возьмите шампуры и начинайте собирать шашлыки. Чередуйте по два куска свино-карбоната и один кусок грудинки на каждом шампуре. Продолжайте собирать шашлыки до тех пор, пока куски мяса не достигнут длины шампуров. Закрепите шашлыки на двух шампурах, уложив мясо в виде квадрата на каждом шампуре.

Шаг 4: Жарка шашлыка. Разожгите угли и дайте им прогреться до состояния готовности для жарки. Разместите шашлыки на шампурах на раскалённых углях. Готовим шашлык на углях, периодически переворачивая, до тех пор, пока мясо не станет сочным и хорошо прожаренным. Обычно это занимает около 4-5 минуты с каждой стороны, но время может варьироваться в зависимости от интенсивности огня и желаемой степени прожарки.

Видеорецепт:

Когда шашлык готов, удалите его с шампуров и остудите немного. Подайте шашлык на большую тарелку или на раздаточную доску. Можно украсить блюдо свежей зеленью или ломтиками лимона для добавления аппетитного вида. Шашлык лучше всего подавать горячим, с сопровождающими блюдами, такими как свежие овощи, салаты, соусы и хлеб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх