На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...

Готовлю снова и снова. Пирог из яблок по-болгарски за 5 минут + время на выпечку

Готовила этот яблочный пирог впервые, привлекла его простота и доступность ингредиентов, а также желание проверить, получится ли он с первого раза и без проблем. Теперь домашним он так понравился, что просят снова и снова! Рецепт этого яблочного насыпного пирога принадлежит болгарской кухни. В этом рецепт нет яиц и молока, ингредиенты есть дома всегда.

Такой вкусный и простой пирог – прекрасная альтернатива шарлотке, тем более, готовится он намного проще. Нам нужно: Яблоки кисло-сладкие, - 1,5 кг (1,25 кг натертых яблок) Масло сливочное - 50 г Крупа манная - 1 стакан (130 г) Мука - 1 стакан (160 г Сахар - 1 стакан (210 г) Разрыхлитель - 2 ч. ложки (10 г) Сахар ванильный - 1 пакетик Корица – по вкусу (необязательно) Соль - 1 щепотка (необязательно) Изюм, грецкие орехи – по желанию.

✔Делитесь пожалуйста этим видео с друзьями, им тоже это пригодится!!!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх