На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Луковый суп для похудения — секрет стройных француженок

Луковый суп – известное блюдо французской национальной кухни, признанное гурманами всего мира.
Французский суп из лука
Уже на протяжении длительного периода времени — лет (и даже веков!) это оригинальное блюдо пользуется популярностью не только среди жителей Франции, но и среди жителей других стран.
 

Диета на луковом супе – одна из самых незамысловатых и высокоэффективных. Плюсы ее в том, что во время ее соблюдения вам не придется бороться с систематическим чувством голода, ведь луковый суп можно употреблять практически без ограничений.

Кроме того, при том, что диета достаточно сбалансирована, она очень экономична и получила признание среди многих поклонников диетических программ похудения.

 
 

Полезные свойства диетического блюда

 

Это блюдо завоевало признание не только за счет своих вкусовых и питательных свойств, но и благодаря тому полезному воздействию, которое оно оказывает на организм.

Всем известно, что лук является кладезью витаминов, минералов и полезных веществ. Он — отличный антиоксидант, благодаря чему замечательно повышает настроение, тонус, улучшает и стимулирует обмен веществ и насыщает организм различными витаминами и полезными веществами, регулирует уровень холестерина в крови.

Кроме того, лук является низкокалорийным продуктом и отлично расщепляет жиры, поэтому активно используется в диетологии.

Диета на луковом супе по праву признана одной из самых «вкусных» и, в то же время, — одной из самых полезных и высокоэффективных, ведь основное блюдо состоит из овощей, а потому богато клетчаткой, способствует быстрому насыщению и при этом является низкокалорийным.

«Луковая» диета дает шанс избавиться от пяти-шести килограмм за очень короткий промежуток времени – уже за неделю. Однако важно помнить о том, что резкое похудение может неблаготворно сказываться на организме, поэтому к луковой диете стоит подходить с осторожностью.

 

Лучшие рецепты лукового супа для похудения

 

Сегодня существует большое многообразие способов приготовления этого блюда, каждый из них отличается оригинальностью. Привлекательность этого первого блюда состоит в том, что оно очень незамысловато, просто в приготовлении и вам не нужно будет тратить на это большое количество времени.

 

Все ингредиенты, предлагаемые в рецептах, недорогие и доступные, поэтому такое блюдо будет полезно и выгодно не только для вашего здоровья, но и финансово необременительно.

Ознакомившись с некоторыми вариантами приготовления этого оригинального французского блюда, вы наверняка сможете подобрать для себя самый оптимальный.

 

Вариант с сельдереем

 

Для приготовления полных пяти-шести порций вам потребуется:

  • Небольшой кочан капусты;
  • Лук репчатый — 6 штук среднего размера;
  • Помидоры — 5 штук среднего размера;
  • Морковь — 2 штуки;
  • Перец болгарский (желательно зеленого цвета) — 2 штуки;
  • Сельдерей — 1 средний пучок;
  • Вода — три литра;
  • Соль, специи.
  • Диетический суп с сельдереем и луком

Лук очистить от кожуры, измельчить и обжаривать на растительном или любом другом (только не сливочном!) масле, пока он не размягчится. Нашинковать капусту, нарезать морковь и перец небольшими ломтиками, порезать сельдерей.

Помидоры следует ошпарить кипятком, очистить кожицу и нарезать тоже небольшими кусочками.

Закипятить в кастрюле воду. Посолить, выгрузить туда овощи. Варить следует на слабом огне, пока овощи не размягчатся (порядка 10-15 минут).

Поперчить и оставить настояться.

Ну а дальше можно пробовать ваш луковый суп для похудения.

 

Предлагаю посмотреть видеозапись и взять себе на заметку еще один рецепт супа на луке:

 

Вариант с шампиньонами

 

Если классический, вышеуказанный рецепт вам наскучит, можете заменить его вариантом с шампиньонами.

 

Для этого вам потребуются:

  • Шампиньоны — 300 грамм;
  • Капуста — половина вилка;
  • Болгарский перец (желательно разноцветный) — 3 штуки;
  • Лук репчатый — 5 штук;
  • Свежая зелень;
  • Соль, специи;
  • Вода.
  • Суп с луком и грибами

Капусту нашинковать, порезать болгарский перец. Высыпать в кастрюлю, залить водой и варить до полуготовности.

Мелко нарезать лук, порезать пластинами шампиньоны, обжарить все вместе на сковороде на растительном или другом (но не сливочном!) масле.

Высыпать в кастрюлю к остальным овощам, добавить свежую зелень, соль, специи. Варить до готовности.

А сейчас предлагаем изучить рецепт лукового супчика, состоящего практически из одного лука.

Несмотря на такую банальность, получится оригинальное блюдо:

 

Разновидности диет на луковом супе

 

Существует много разновидностей диет, основным блюдом в которых является французский суп из лука. Суть диеты состоит в том, что главным блюдом, которое вы должны будете употреблять каждый день, является первое, приготовленное из лука с добавлением других овощей.

То, какой диете вы отдадите предпочтение, зависит исключительно от ваших вкусов. При различных вариантах методик похудения разрешается употреблять разные комбинации дополнительных продуктов.

Неизменным компонентом при всех разновидностях диеты является один – луковый суп.

 

Диета привлекательна тем, что она краткосрочна. Продолжительность – всего семь дней.

При необходимости можно сделать небольшой интервал, а затем повторить семидневный курс программы. При этом приемы пищи можно разнообразить различными разрешенными продуктами.

Суп из лука разрешается употреблять столько, сколько захочется, в неограниченных количествах.

В таблице ниже приведены две вариации таких диет.

Первый вариант предполагает неограниченное употребление лукового супа, второй вариант – блюдо следует употреблять строго трижды в день.

 Вариант диеты 1

Вариант диеты 2

 

День первый Луковый суп – без ограничений. Дополнительно один раз в день можете добавить овощной салат, который можно заправить оливковым маслом. Разрешается употребление несладких фруктов – яблоки, груши, персики, абрикосы. Во все приемы пищи необходимо употреблять  луковый суп. Можно употреблять любые фрукты, но следует исключить бананы.
День второй Помимо супа в этот день разрешается 200 грамм отварного куриного филе или говядины, а также нежирное овощное рагу. Трижды в день – суп из лука. К нему в неограниченных количествах можете добавить овощи (любые – свежие или запеченные, без добавления масла).  Можно съесть немного запеченной картошки.
День третий Неограниченно – суп. Дополнительно: отварная или запеченная нежирная рыба, свежие овощи – помидоры, огурцы, зелень. Кроме супа в каждый прием пищи можно употребить неограниченное количество фруктов и овощей (исключить бананы и картофель).
День четвертый В дополнение к уже привычному первому блюду из лука можно съесть 200 грамм нежирного творога, а также 1 – 2 отварных яйца. В этот день можно употреблять все то же, что и в третий, а кроме этого разрешается выпить еще стакан молока (нежирного!).
День пятый Без ограничений – суп. Дополнительно можно добавить овощное рагу и выпить стакан обезжиренного молока. На завтрак, обед и ужин – луковый суп. Дополнительно в этот день можно съесть 300-400 грамм отварной говядины или курятины, а также неограниченное количество свежих помидор.
День шестой Кроме супа в этот день можно употребить отварную говядину (около 300 грамм) и горстку орехов. Трижды в день – суп, а еще свежая зелень, листья салата или свежая капуста.
День седьмой В этот день к основному блюду можно добавить отварную или запеченную рыбу, несладкие фрукты и немного творога. Суп в этот день можно разнообразить коричневым рисом и овощами.

Важно помнить, что при соблюдении любой из программ похудения следует пить большое количество воды, исключить употребление мучных изделий, полностью отказаться от сахара (в том числе не класть его в чай и кофе), а также исключить употребление алкоголя.

 

Противопоказания

Как и при любой другой диете, имеются противопоказания и для соблюдения диетической программы на луковом супе.

Эта диета противопоказана вам, если:

 

  1. У вас отмечаются аллергические реакции на лук;
  2. У вас гастрит с повышенной кислотностью;
  3. Вы ждете ребенка или у вас период лактации;
  4. Вам меньше 14 лет;
  5. У вас имеется одно из следующих заболеваний: гипертония, дистония, заболевания щитовидной железы.

И помните: при наличии даже малейших сомнений перед началом диеты лучше всего получить консультацию врача!

 

Отзывы


Диета на французском луковом супе

Приведу несколько из них:

Добрый день. Скажу честно – каких только диет я не перепробовала! Те, что более или менее эффективны, сильно бьют по кошельку. Решила вот попробовать луковую диету. Она, конечно, специфическая. Суп нужно есть каждый день и под конец диеты он настолько надоедает – очень сложно убедить себя есть его дальше. Спасало то, что кроме супа разрешено употреблять дополнительные продукты. Каждый день они разные! Но зато эффект от диеты я ощутила: за неделю – минус 3 кг!

Маргарита, Нижний Новгород, 28 лет

Мне очень понравилась эта диета. Попробовала ее не так давно. Она хороша тем, что очень дешевая – никаких тебе дорогостоящих продуктов. Все ингредиенты простые и доступные. И на приготовление нет необходимости тратить много времени – суп готовится буквально считанные минуты. Если честно, не ожидала, что результаты будут такими – суп же можно было есть в любых количествах! Но встала по окончанию диеты на весы – минус 4 кг.

Любовь, Крымск, 32 года

Я к диетологам раньше не обращалась и диета на луковом супе – мой первый опыт. Но хочу сказать, что другие уже и не хочется пробовать. Я осталась очень довольна. Диета легкая, неоднообразная, не испытываешь постоянно чувство голода – луковый суп можно есть без ограничений и еще дополнять его различными продуктами! В некоторые дни даже можно есть фрукты. Меня хватило на целых две недели, причем не испытывала особого дискомфорта. В результате потеряла целых 5 килограмм!

Рузанна, Улан-Удэ, 26 лет

 

Источник

Картина дня

наверх