На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Вы всё ещё варите овощи для салатов? Тогда мы идём к вам!

Горшочек, не вари!

Мы уже несколько лет овощи для салатов не варим. Потому, что нашли новый способ который экономи наше время и нервы. Пишу об этом в каждой публикации про салаты. Но вдруг кто-то ещё ещё не знает? Сейчас мы вам это всё в лучшем виде очень вкусно разрекламируем!

Все же помнят эту прилипающую к ножу варёную картошку? Эту расползающуюся от влаги варёную морковь. И необходимость ходить проверять, не выкипела ли вода, тоже так себе удовольствие. Смотреть как убывает вода, время, нервы...

Мы не большие любители варки овощей для салатов, потом сливания этой воды, остужения.

Вот уже несколько лет овощи мы запекаем!

Сейчас объясню, в чём невероятная прелесть сего действа.

Во-первых при запекании уходит лишняя влага. Вкус корнеплодов становится насыщеннее, а структура — более плотная. Они не прилипают к ножу или тёрке.

Не нужно следить чтобы не выкипела вода. Поставил — и забыл на часик.

У запечёных овощей снизу образуются замечательные «пригаринки» как у печёной в костре картошки. Они такие вкусные! Их можно просто сразу есть после запекания. Даже салаты не нужны! Но в салатах этот печёный вкус ещё интереснее работает, мы прямо так, с пригаринками трём в салат. От кожуры только чистим.

Как мы запекаем?

О, это очень вкусно поверьте!

Берём корнеплоды, чистим под водой их металлической губкой от грязи. Укладываем в противень с высокими бортами.

Туда же добавляем специи (на фото хмели-сунели), разрезанную прямо с кожурой луковицу и несколько разрезанных с кожурой зубчиков чеснока. Ещё лавровый лист и душистый перец горошком.

На дно наливаем воды, не выше чем на треть от высоты овощей если овощи крупные. И совсем немного если овощи мелкие. Противень затянуть сверху фольгой и – в духовку на 200'С до готовности овощей. Если нужно, воды потом можно чуть подлить.

Вода здесь нужна только для того, чтобы лавровый лист, лук и чеснок отдали свои ароматы, она очень быстро выпарится, и овощи начнут запекаться.

304

Когда всё это будет запекаться, по дому полетят такие ароматы! Сразу предупреждаем — запекайте больше, чем нужно на салат. Вы точно не сможете удержаться от того, чтобы парочку не слопать прямо после запекания.

Вот так корнеплоды выглядят после запекания. Лук и чеснок можно выбросить, они уже отдали все ароматы.

Если важен чистый вкус овощей, без специй, можно не добавлять их.
Также можно каждый овощ оборачивать фольгой и запекать, но мы так не делаем по весьма простой причине — расход фольги слишком велик. У нас семья из 6 человек, мы много овощей запекаем, большооой противень (не тот, что на фото, а гораздо больше). На оборачивание каждого корнеплода гораздо больше фольги уйдёт чем просто противень сверху затянуть.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх