На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

Пирог-гармошка с тыквой и корицей

Сегодня предлагаю вашему вниманию оригинальный и очень вкусный рецепт тыквенного пирога. Это будет пирог с тыквой и корицей, но не просто пирог, а пирог-гармошка!

 

Пирог-гармошка с тыквой и корицей

Для приготовления тыквенного пирога-гармошки нам понадобятся следующие ингредиенты:

Для теста:

- Пюре из тыквы — 160 мл; - Дрожжи сухие — 1.5 ч.л.; - Мука — 370 г; - Сахар — 3 ст.л.; - Соль — 0.5 ч.л. - Молоко — 120 мл; - Масло растительное — 4 ст.л.

Для начинки и посыпки: - Корица — 1 ст.л.; - Сахар — 100 г; - Масло сливочное (растопленное) — 2 ст.л.

Приготовление:

Для начала нужно приготовить тыквенное пюре. Я это делаю в микроволновке. Тыкву нужно почистить от кожуры и семечек, нарезать кубиками, сложить в подходящую посуду для микроволновки и закрыть пленкой.

Готовим тыквенное пюре

Я запекаю тыкву в микроволновке минут 10 на полной мощности. Если для вашей микроволновки этого времени не достаточно и тыква не стала мягкой – увеличьте время приготовления. Тыкву можно запечь в духовке, предварительно завернув в фольгу, но это будет дольше по времени.

Готовим тыквенное пюре

Готовую мягкую тыкву я измельчаю погружным блендером, раскладываю по баночкам и убираю в холодильник. В дальнейшем просто беру для выпечки нужное количество пюре.

Такое тыквенное пюре можно хранить порционно и в морозилке!

Тесто для этого пирога я делаю в хлебопечке, но можно замесить его и вручную. В чашу хлебопечки закладываем все ингредиенты согласно инструкции к ХП и ставим на режим «тесто».

Готовое тесто для тыквенного пирога

Готовое тесто нужно раскатать на присыпанной мукой поверхности в форме квадрата или прямоугольника толщиной 4-5 мм.

Раскатываем тесто

Следующий шаг: смазываем тесто растопленным сливочным маслом и посыпаем смесью сахара и корицы (оставив немного для посыпки верха пирога).

Далее нужно разрезать тесто на 3-4 полоски шириной примерно равной ширине вашей формы для выпечки (лучше использовать продолговатую форму для кексов).

Тыквенный пирог - приготовление

Полоски складываем одну на другую.

Далее их нужно разрезать на кусочки так, чтобы ширина каждого кусочка не превышала высоту формы для выпечки.

Тыквенный пирог - приготовление

Теперь складываем кусочки теста в смазанную маслом форму таким образом:

Тыквенный пирог - приготовление

Посыпаем наш пирог сверху оставшейся смесью сахара и корицы и оставляем в теплом месте для расстойки, тесто очень хорошо поднимается!

Духовку разогреваем до 180 градусов и выпекаем пирог 25-30 минут до румяной корочки.

Пирог-гармошка с тыквой и корицей

Вкусный пирог из тыквы готов!

Картина дня

наверх