На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

Мусака по-гречески

Продукты:

1 кг баклажанов
500 фарш
100 мл оливкового масла
1 головка красного лука
100 мл сухого белого вина
600 г помидоров
1 палочка корицы
2 головки корицы
1/2 пучка петрушки
150 гр сыра Грюйер ( или любого сыра твёрдого сорта)
соль и перец
Для бешамель:

500 мл теплого молока
30 гр. сливочного масла
2 столовые ложки оливкового масла
40 гр. муки
соль, белый перец, мускатный орех
Нарежьте баклажаны вдоль на ломтики. Поместите в миску с соленой водой и оставьте на 15-20 минут.

Мусака по-гречески

 

Слейте воду и промокните насухо бумажными полотенцами. Выложите ломтики баклажанов в форму для выпекания в слой и залейте небольшим количеством оливкового масла. Выпекать при 200 ° С в течение 20 минут до мягкости и золотистого цвета. Выньте из духовки и оставьте в теплом месте.

Лук мелко нашинковать, в сковородке разогреть оставшееся оливковое масло и тушить лук в течение 2-3 минут. Добавить фарш и тушить, помешивая, несколько минут, пока не изменится цвет, добавить соль с и перцем. Налейте в смесь вино, добавьте помидоры, корицу и гвоздику. Оставьте смесь томится на маленьком огне в течение примерно 1 часа, пока жидкость не испарится и не выделится жир. Далее снимаем сотейник с огня, вынимаем корицу и гвоздику и добавить нарезанную мелко петрушку.

Для соуса бешамель налить в сковороду оливковое масло, добавить сливочное и разогреть на среднем огне. Добавить муку сразу и хорошенько перемешивать в течение 30 секунд. Постоянно помешивая соус, влить теплое молоко и держать на огне, не забывая помешивать. пока соус не загустеет.  Снять с огня и добавить для аромата и вкуса соль с белым перцем и мускатным орехом.

Мусака по-гречески

На противень одним слоем укладываем баклажаны, посыпаем 1/3 частью натёртого на терке сыра Грюйер.

Далее равномерно раскладываем фарш с овощами и сверху укладываем оставшиеся баклажаны, заливаем соусом и посыпаем оставшимся сыром.

Запекаем мусаку в духовке, предварительно разогретой до 180 ° С в течение 35-40 минут, пока не бешамель не приобретёт золотистый цвет.

Перед подачей на стол блюдо необходимо немного охладить.

Мусака по-гречески

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх