На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Баринова
    Спасибо за информацию.Чебуреки с разным...
  • Сергей ГряZнов
    С каких это пор азу стало острым блюдом? Автор, видимо, никогда острых блюд не видел и уж тем более не ел!Азу по-татарски
  • Сергей ГряZнов
    Так и не увидел среди ингредиентов рис. Плова без риса не бывает. Это обыкновенная каша из кус-куса с курицей.Постный плов из к...

Каким бывает винегрет

Что может быть проще этого салата? Казалось бы, только «пареная репа». Но подождите обвинять его в простоте. Винегрет как никогда актуален в холодные дни, он полезен, может легко прожить пару дней в холодильнике и стать только лучше. А еще винегрет умеет меняться!

винегрет

Когда уходит время свежих грунтовых овощей и зелени с грядки, мы чаще начинаем использовать корнеплоды. Они долго хранятся, в них много сока, витаминов и клетчатки и что немаловажно — это наши овощи, которые не проделали далекий путь из-за границы, не испытали на себе препаратов, продлевающих срок реализации.

Свекла, морковь, картофель – самые распространенные наши корнеплоды. А винегрет — самый известный и самый простой «зимний» салат с их участием. Но давайте немного пофантазируем. Есть несколько способов превратить винегрет в блюдо с новым интересным вкусом. 

Винегрет с моченым яблоком

Для салата:

  • 2 свеклы
  • 1 морковь
  • 2 шт. картофеля 
  • 2 соленых огурца
  • 0.5 луковицы красного лука
  • 1 моченое яблоко
  • 1 пучок зелени 

Для заправки:

  • 3 ст.л. подсолнечного нерафинированного масла
  • 2 ч.л. горчицы 
  • 1 ст.л. сока лимона
  • соль, свежемолотый черный перец по вкусу
  1. Разогрейте духовку до 180 С. Морковь, свеклу и картофель вымойте, обсушите бумажным полотенцем, заверните в фольгу и запеките в духовке до готовности.  
  2. Остудите запеченные овощи, очистите и нарежьте кубиками.  
  3. Лук и свежую зелень мелко порубите. Нарежьте кубиками соленые огурцы и моченое яблоко сердцевину удалите). Из баночки с горошком слейте жидкость.
  4. Приготовьте заправку, смешав венчиком в миске ароматное подсолнечное масло, сок лимона, соль и перец.
  5. Заправьте салат, перемешайте и подавайте на стол, украсив зеленью.

Добавьте новый ингредиент

Попробуйте винегрет с моченым яблоком, сладкой грушей, маринованной или квашеной белокочанной капустой. Капуста может заменить в салате соленый огурцы, а моченое яблоко или груша позволят немного изменить вкус. Вместо консервированного горошка положите в салат бланшированный свежемороженный зеленый горошек. Интересный и необычный салат получается если заменить соленые огурцы ломтиками малосольной или подкопченной сельди, в этом случае обычную заправку меняем на сметану с добавлением хрена.

Поменяйте заправку 

Вместо ароматного подсолнечного масла возьмите не менее яркое — кунжутное. Сок лимона замените рисовым уксусом, а соль — ложечкой хорошего соевого соуса. Получится винегрет с азиатским акцентом. Можно заправить салат домашним майонезом с добавлением чеснока и подать с гренками черного хлеба, выложив на них очищенную килечку или рубленую селедку.

Измените подачу

Приготовьте Винегрет в виде слоеного салата, натерев все овощи на крупной терке и промазав каждый слой майонезом. Для праздничной подачи можно использовать винегрет как гарнир к рыбе или мясу, выложив его прямо на тарелку при помощи кулинарного кольца небольшого диаметра. 

Сделайте салат легче! 

Считаете калории? Тогда долой картофель! Замените его на отварной корень сельдерея.

Источник

Картина дня

наверх