На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

Ничего лишнего

 

 Детокс нацелен на нормализацию естественного обмена веществ и очищение всех систем организма – пищеварительной, кровеносной и лимфатической. Вы можете проходить программы по детоксикации организма под присмотром врача или диетолога, а можете провести программу самостоятельно, если не обнаружили у себя никаких противопоказаний.

Осторожно, противопоказания!

К очищению организма необходимо подходить внимательно и осторожно – не забывайте, детокс полезен не всем, в частности, противопоказан беременным, а также при сахарном диабете, заболеваниях почек, мочевого пузыря и сердечно-сосудистой системы. Будьте готовы и к тому, что, начав процедуру детокса, у вас резко ухудшится самочувствие. Однако беспокоиться вам не о чем – подобная реакция является показателем того, что организм активно избавляется от накопленных токсинов. Но даже если вы полностью здоровы, детоксом увлекаться не следует: по мнению специалистов, частое искусственное очищение нарушает природное равновесие.

Правила детокс-программы

- Начните с простого: выпивайте каждое утро натощак чашку воды с соком лимона. Начав с маленькой чашки для эспрессо, постепенно переходите к большим объемам - 250 мл.

- По совету диетологов, необходимо употреблять около 2 литров воды в день: вода «будит» главных чистильщиков организма – кишечник, печень и почки.

- В курс детоксикации обязательно стоит включить посещение сауны или бани. В парной токсины активно выводятся через поры, улучшается кровообращение и работа внутренних органов.

- Очистить организм от шлаков невозможно, не отказавшись от некоторых продуктов. Необходимо на время исключить углеводы, алкоголь, мясо, молочные продукты, сыры, сливочное масло, выпечку, рафинированный сахар, жареные блюда, кофе, чай (кроме зеленого).

- Соль и приправы полностью исключать не обязательно, но ограничить придётся. Основу Вашего рациона должны составлять свежие фрукты, овощи, немного белой рыбы и тофу.

- В приёме пищи очень важен следующий момент: жевать нужно методично и долго, помня, что процесс пищеварения начинается уже во рту.

Оливковый детокс

О пользе оливкового масла знают все без исключения: состав масла включает в себя большинство необходимых для организма полезных веществ. Так, витамины А, В, С и каротин влияют на работу пищеварительного тракта и печени, укрепляют скелет, антиоксиданты, входящие в состав оливкового масла, борются со свободными радикалами, препятствуя процессам старения, а бесценные, полинасыщенные омега-3 кислоты являются важным структурным компонентом биологических мембран клеток организма и крайне необходимы для их нормального функционирования.

Оливковое масло обладает желчегонным действием и тем самым помогает очистить организм. Одной из наиболее популярных шлаковыводящих методик является «перебалтывание» во рту оливкового масла. Однако при данном методе следует применять только высококачественное масло.

Детокс-процедуры

Существует множество косметических детокс-процедур, которые можно проводить в домашних условиях

- Каждое утро перед душем растирайте тело 5 минут сухой щеткой по направлению к сердцу – и вы оживите тусклую вялую кожу, заставите клетки обновляться, а лимфу – выводить лишнюю воду и токсины.

- Самый легкий и приятный способ сохранить молодость кожи тела – дважды в неделю делать массаж с подогретым до 30 градусов оливковым маслом. После массажа ванну принимать не нужно, масло прекрасно впитывается.

- Для усиления очищающего эффекта рекомендуем четырехнедельный курс детокс-ванн. Дважды в неделю принимайте прохладную ванну (36°С.), добавив в нее немного оливкового масла, по несколько капель витаминов А, Е и Д. Принимать ванну 15 минут. Затем тело нужно промокнуть и втереть масло в сгибы локтей, колен, копчик и область под грудью. Полежите в постели 15-20 минут. Эта простая процедура благотворно влияет на сосуды и оказывает мощное очищающее действие.

- Вы можете использовать оливковое масло для очищения кожи тела, при помощи собственноручно изготовленного скраба: вам понадобится 3 ст. л. свежих гранатовых семечек, 3 ст. л. сахара, и 1 ч. л. оливкового масла. В небольшой миске смешайте гранатовые косточки с ложкой сахара и разомните деревянной ложкой до образования однородной массы. Добавьте оливковое масло и 2 ложки сахара и тщательно смешайте. Во время душа нанесите скраб круговыми движениями -ваша кожа станет мягкой и чистой, как у младенца.

Детокс-меню

Детокс-суп

1 ст. л. оливкового масла
4 ст. л. зеленого горошка
Горсть шпината
Цуккини, нарезанный кружочками
Горсть свежей петрушки
Готовое блюдо солить в тарелке

Приготовление:
Припустите цуккини и горошек в масле, пока они не станут мягкими. Затем приготовленные овощи необходимо переложить в воду, и варить минут пять. Снимите овощи с огня, добавьте нарезанный шпинат и петрушку.
Польза этого низкокалорийного супа заключается в том, что зеленых овощах много магния, стимулирующего вывод токсинов из организма, и антиоксидантов, укрепляющих здоровье.

Салат-детокс из краснокочанной капусты

350 гр. краснокочанной капусты
3 моркови, тертой
20 гр. петрушки, порезать
2 яблока, очищенных от сердцевины и порезанных на четвертинки
горсть редиски, порезать
2 стебля сельдерея, порезать
3 ст. л. поджаренных кедровых орешков
1 ст. л. тыквенных семечек
по 2 ст. л. подсолнечных и льняных семечек

Для заправки:
2 ч. л. тертого имбиря
1 ч. л. прозрачного меда
2 ст. л. лимонного сока
4 ст. л. оливкового масла

Приготовление:
1. Смешать все ингредиенты для салата.
2. Смешать все ингредиенты для заправки в миске. Приправить, взбить венчиком, пока заправка не загустеет. Полить ею салат и перемешать.

Детокс-салат (на 2 порции)

6


помидоров, нарезать ломтиками
5-6 стеблей сельдерея, нарезать кубиками
2 авокадо, нарезать ломтиками
2 зеленых яблока, нарезать ломтиками (с кожицей)
½ огурца, нарезать ломтиками (с кожицей)
горсть сухих морских водорослей (например, нори), порезать
4 ст.л. обжаренного миндаля
4 ст.л. обжаренного арахиса
несколько семян подсолнечника или льна

Для апельсинового соуса:
цедра 1 апельсина +сок
125 мг апельсиновой мякоти
1/4 лука-порея (порубить)
4 ст.л. оливкового масла + 1 ч.л. лимонного сока
2 ст.л. апельсинового сока;
Смешайте все ингредиенты в миске и охладите.

Приготовление:
Смешайте в салатнице все ингредиенты, сверху залейте апельсиновым соусом, тщательно перемешайте.

Автор - Надежда Кудинова                    http://digest.subscribe.ru/health/preventive/n713043900.html

Картина дня

наверх