На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Запеченый на гриле сыр "БРИ" с брусничным чатни

Танцы от плиты и до компа !! Сыр Бри производство Франция 

 023 (700x525, 252Kb)

 В мире существует огромное количество сыров с плесенью. Они могут быть мягкими и твёрдыми и изготавливаться как из коровьего молока с высоким процентом жирности, так и из овечьего или козьего.Условно сыры с плесенью можно разделить на следующие группы:сыры с образованной на поверхности белой плесенью в виде корочки. Самые распространённые сыры этой группы- Камамбер, Бри.

 Однако самым известным французским сыром, неразрывно связанным с историей страны, является сыр бри.

 Полагают, что пристрастие к сырам короля Людовика XVI, слывшего большим гурманом, сыграло в его судьбе фатальную роль. Спасаясь бегством от революционной толпы в 1789 г., Людовик не устоял перед искушением заглянуть на ферму в местечке Варен рядом с городком Мо, где делали самый лучший бри. Во время дегустации Людовик был узнан, схвачен и позднее препровожден прямо на гильотину.

 Сыр бри всегда был «сыром королей». Большими любителями этого сыра слыли королева Марго и Генрих IV. С наступлением Рождества придворные дамы всегда с нетерпением ждали в качестве подарка - свежий сыр бри от Шарля Орлеанского.

 Когда был создан этот сыр - неизвестно. Впервые о нем упоминает Карл Великий, открывший для себя бри в 774 г.: «Я только что испробовал одно из самых изысканных блюд».

 Довольно необычна упаковка сыра. Он продается в картонной коробочке, внутри которой находится консервная баночка.

 009 (700x525, 280Kb)012 (700x525, 294Kb)

 Внутри банки-жестянки сыр, который завернут в несколько оболочек.Такая упаковка просто необходима Бри.

 013 (700x525, 299Kb)014 (700x525, 242Kb)

 Поверхность сыра белая. Напоминает, словно завернут белой мокрой бумажной салфеткой, которая обсохла и приняла очертания сыра. Я когда первый раз купила этот сыр  пыталась очистить сыр от этого слоя. Он очень плохо обдирался. Потом я его попробовала на вкус и поняла, что это не бумага, а корочка- вполне съедобна! Как  в последствии сообщил мне интернет, эта корка - благородная плесень.

 Эту плесень иногда срезают, а иногда кушают сыр вместе с ней. Чем сильнее вызрел сыр, тем сильнее эта корка может пахнуть аммиаком. Так же у перезревшего сыра она горчит. В моем случае она никак не пахла и не имела вкуса совсем.Мне от сыра хотелось именно насыщенного, характерного вкуса. За последний год меня приятно удивляли плесневые сыры: Блю Лазур и Дана Блю, которые отличаются своей специфичностью. Мягкий Бри, по моему мнению, особой конкуренции им не составляет. Он просто совсем другой! Вкус Бри хорош и в то же время прост настолько, что банален. Я думаю такой сыр непременно найдет своего любителя. Да что там найдет... Бри был любимцем королей!

 Рецепт приготовления сыра очень прост, на раскаленную сковороду гриль положить сыр и обжарить до румяных полосок. При готовности сыр Бри начинает как бы увеличиваться в размере "надуваться" значит что внутри сыр расплавился и готов к употреблению Я люблю Бри с кислым  брусничным чатни.

018 (700x525, 285Kb)021 (700x525, 266Kb)
 Красный лук нарезать полукольцами, обжарить в растительном масле на среднем огне до золотистого цвета. Имбирь очистить и нарезать тонкими узкими полосками или заменить готовым . Чили нарезать колечками, добавить к луку, обжаривать еще 1 мин. Всыпать бруснику, тушить, помешивая, 2–3 мин. Всыпать сахар, добавить лимонный сок  и тушить еще 5 мин., приправить солью и корицей. Снять с огня, остудить и поставить в холодильник на 3–4 ч. Сыр Бри  уложить на тарелку, рядом положить брусничный чатни и немедленно подавать. Сыр должен быть горячим, а чатни – холодным.Сыр получается настолько мягким что его можно есть губами.

 Брусничное чатни: 300 г брусники ,1 красная луковица ,  3 см корня свежего имбиря или 1 стл готового ,  2 ст. л. растительного масла ,  3 ст. л.  сахара ,  2 ст. л. Лимонного сока ,  1/5 красного перца чили (не очень острого) ,  по щепотке соли и корицы

026 (700x525, 265Kb)
031 (700x525, 257Kb)

Картина дня

наверх