На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...

Блины Капустные

Люблю капусту в любом виде тушенную, жареную и эти несладкие блинчики с капустой не исключение. Если Вы еще не готовили такие блинчики, рекомендую приготовить и порадовать свою семью, тем более ингредиенты самые доступные.

***************************

Рецепт:

Капуста -500гр.

Яйца -4шт.

Вода (или молоко) -500мл.

Мука -200гр.

Соль -1ч.л.

Растительное масло -50мл.

Черный перец – по вкусу

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Свежую белокочанную капусту 500 грамм разрежем на кусочки и измельчим блендером или пропустим через мясорубку. Я воспользовалась кухонным комбайном.

Теперь разбиваем 4 яйца, добавляем 1 ч.л. соли и еще раз пробиваем блендером. Чем будет мельче капуста, тем лучше.

Переливаем в массу в подходящую миску, добавляем половину воды 250 мл. и немного черного перца, теперь добавляем 200 грамм просеянной муки.

Перемешиваем венчиком, чтобы не было комочков и добавляем оставшуюся воду 250мл. Вливаем 50 мл растительного масла перемешиваем и оставляем тесто постоять минут 15, так мука набухнет и во время жарки блинчики не будут рваться.

Прошло 15 минут, сковороду хорошо разогреваем, смазываем растительным маслом, наливаем половником тесто, равномерно распределяем, закрываем крышкой и жарим на небольшом огне, чтобы капуста успела приготовится до золотистости, переворачиваем, закрываем крышкой и жарим вторую сторону до готовности. Жарим следующий блин, я каждый раз смазываю сковороду.

Всего из данного количества теста получается 15 блинов диаметр, моей сковороды 24 см.

Подаем с соусом или сметаной, я люблю подавать со сметано чесночным соусом.

Подробности и детали приготовления Вы можете посмотреть в моем коротеньком видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх