На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    ПРосто пожарить кабачки в панировке уже нельзя, надо их обязательно лупить?)))Отбивные из кабач...
  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...

Салат с хрустящим лучком и тыквой во фритюре

ma

  • Тыква — 500 г
  • Лук — 1 шт
  • Растительное масло — 1 л
  • Йогурт 3-5% — 100 г
  • Специи
  • Мята и укроп
А как вам такая идея: тёплый салат, который легко приготовить за 15 минут, который легко может быть закуской, гарниром или отдельным блюдом?! Идея вот в чём, у меня была тыква и я думал, что же ещё я не делал с тыквами в блоге. Выпекал, тушил, жарил, варил, парировал, делал сладкие муссы, но никогда не использовал фритюр. И раз уж начинать это, решил заодно обжарить лук. Потом взял лёгкую заправку из зелени и йогурта, несколько любимых специй и неожиданно получил что-то невероятное. Главное в использовании технологии фритюра — использовать бумажные полотенца. Тогда у нас получается волшебный салат. В качестве «подушки» выступят полоски хрустящего, карамелизированного лучка, который источает гурманские ароматы, благодаря ему, наше масло наполнится его вкусом и запахом. И вот мы обжариваем тыкву до харизматичной корочки, внутри же она будет нежной и сладкой, с лёгким акцентом лука, который мы обжаривали ранее. В качестве истории я взял острый чили, немного крупной соли и молотый черный перец. Добавил любимый укроп, а чтобы блюдо вышло лёгким, свежую мяту и бархатный греческий йогурт. То, что вышло в итоге, по праву можно назвать праздником гедониста, который готовишь быстрее, чем успеваешь выбрать достойную посуду. А если в самом начале вы предусмотрительно бросили кусочки вчерашнего багета из ржаной муки на гриль — считайте жизнь удалась! Послушали, а теперь #ДавайГотовить!

dsc04757

Возьмите хорошую большую луковицу и порежьте тонкими слойками в 2-3 мм. Я взял сладкий лук, чтобы он логичнее вписался в идею. Здесь можно использовать дополнительно фенхель или лук порей.
 
dsc04758
Далее налейте хорошее масло в узкую кастрюлю с толстым дном. Примерно 1 литр, так, чтобы высота слоя была не менее 4-5 см.
 
dsc04760
Тыкву (500 г) очистите и порежьте кубиками в 2-3 см. Сорт берите тот, который больше всего нравится. Взамен тыквы может быть и картофель, и кабачки.
 
dsc04761
Обваляйте кубики тыквы в специях. Я взял красный острый чили, соль и чёрный молотый перец.
 
dsc04763
Поставьте масло на средне-сильный огонь. Когда оно будет достаточно прогрето, начните обжаривать лук.
 
dsc04765
Мы ждём хрустящего состояния, поэтому хорошая карамельная корочка будет ориентиром, что лук готов.
 
dsc04769
Переложите его на бумажное полотенце, чтобы полностью избавиться от лишнего жира.
 
dsc04774
На этом же масло начните обжаривать тыкву. Здесь важно делать это частями, чтобы кубики быстро и равномерно прожаривались.
 
dsc04770
В это время можно мелко порубить мяту и укроп.
 
dsc04775
Лёгкая корочка будет ориентиром, что тыква готова. Также просушите её от жира с помощью бумажных полотенец.
 
dsc04778
Соберите салат в тарелке, соединив лук и тыкву, добавив рубленную зелень и заправку из нейтрального йогурта или сметаны. Подавайте с хрустящими гренками из ржаной муки.
 
ma

Картина дня

наверх