На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Правильный рецепт шашлыка

Правильный рецепт шашлыка

Опытным путем я уже давно установил, что самый правильный шашлык бывает только из свинины. И не просто из свинины, а из свиной шеи. Остальные части этого священного животного для шашлыка не годятся.
Безусловно, "есть на Земле предостаточно рас" существуют на свете люди, жарящие шашлык из баранины, говядины и прочей рыбы, но это в корне не правильно. Здесь я полностью согласен с Владимиром Красно Солнышко, ответившим пришедшим на Святую Русь гастарбайтерам, что: "Без свинины и водки - мы погибшая страна."
Так вот, дабы "цвела бы страна родная", готовить шашлык русским людям необходимо только из свинины, и точка.
Теперь по поводу маринования. Рецептов множество. Есть индивидуумы, использующие под это дело уксус, сметанку, кефир и даже майонез. Да- да, я знаю таких людей, но я их не понимаю, ибо самый правильный маринад я покажу вам ниже, смотрите внимательно в монитор.
Берем:
Правильный рецепт шашлыка
- кусок свиной шеи кила на два,
- бутылку газированной! минеральной воды около литра,
- лимон (забыл положить в кадр, не бейте сильно),
- пару- тройку луковиц,
- черный перец,
- пару красных сушеных перцев,
- соль.
Приправы могут быть любыми: как- то хмели- сунели (как у меня), зира, кориандр и прочая... Впрочем, базовый рецепт, перечисленный выше хорош и без всяких дополнительных изысков.
1. Мясо режем на некрупные куски (ну там 4х4 или 4х5 см), а лук полукольцами.
2. В емкости мясо перемешиваем с луком, попутно жмякая лук руками для отделения лучьего сока.
И не верьте тем, кто советует тереть лук на терке, якобы мясо лучше пропитается и сока от лука будет больше. Больше- то оно больше, однако потом вы будете мучительно больно очищать ручками каждый кусок от останков луковой массы, а если не очистите хорошо, то она будет нещадно гореть на углях, задымите всю квартиру нафиг.
3. Давим сок лимона, перчим, солим (солить осторожно, помните что минералка уже соленая) и заливаем минералкой с газами.
Правильный рецепт шашлыка
4. Оставляем часа на 2- 3 мариноваться. Не оставляйте мясо в таком маринаде надолго, лимон даст горечь, а минералка размягчит мясо до состояния фарша. Часа 2- 3 вполне достаточно.
5. Ну, а как "очищается политура— это всякий знает" нанизывать и жарить шашлык знают все. Напомню только, что угли должны хорошо прогореть, покрыться белесым налетом и расстояние до шампура от углей должно быть сантиметров 12- 15.
Правильный рецепт шашлыка
6. Изготавливаем шашлычную закуску. Режем кольцами лук и... Вот здесь я хочу развеять заблуждения многих кулинаров, которые говорят, что лук нужно промыть под холодной водой и пожамкать его хорошенько руками, чтобы ушла горечь, а затем спрыснуть уксусом.
Не парьте себе мозг. Кладите луковые кольца в дуршлаг и полейте кипятком. И горечь уйдет тут же. И не надо жмакать и портить красоту луковых колец. Полейте потом винным уксусом и чуть сбрызните красным молотым перцем. Аккуратно перемешайте и выложите на блюдо, как подложку под правильный шашлык.
7. Ну, что, пора подавать?
Правильный рецепт шашлыка
Приятного вам аппетита!
Правильный рецепт шашлыка
Готовьте шашлык правильно!

Источник

Картина дня

наверх