На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

Курица в соусе с чесноком и хрустящим беконом

304

Здравствуй, честной народ. Вы не поверите, но у нас таки осень. Желтые и оранжевые листья, сквозь которые офигенно светит солнце, дико красиво, доложу я вам. На прошлой неделе меня выбило из привычного графика, поэтому сегодня я принес вам незамысловатую, но крайне домашнюю и «уютную» что-ли штуку. В осеннюю пору то, что доктор прописал.

Новых гастрономических горизонтов эта курица вам не откроет, но скрасить пару домашних обедов-ужинов в отдельно взятой городской квартире ей вполне по силам. Она сочная, ароматная и благодаря большому количеству соуса отлично работает с гарнирами.

Понадобятся вот эти парни:

  • Куриное филе -3 шт
  • бекон – 6полосок.
  • 2 ч.л. смеси базилика, тимьяна и орегано. Можно воспользоваться готовой смесью на манер «итальянских трав» или использовать смесь пряностей по своему вкусу.
  • мука-70 г + 3 ст.л.
  • 3 зуба чеснока.
  • Соль и перец.

Соус:

  • 500мл куриного бульона. Заменяется говяжьим, овощным или водой, на крайний случай. На воде получается скучно и в таком случае можно снизить долю воды и увеличить долю сливок.
  • 1 ч.л. светлого соевого соуса
  • 1\2 ч.л. сушеного тимьяна
  • 1\2 ч.л. сухой горчицы. Если нет сухой, меняйте на не термоядерную. Хорошо идет американская, сладкая.
  • 1 ч.л. сухого лука. Если нет, игнорируйте. Но по случаю купите, она нам еще понадобится.
  • сливки 20% -120мл.

*Тертый пармезан и петрушка- опциональны, но крайне желательны.

Что со всем этим делать:

- Все компоненты для соуса объединить в одном сотейнике или кастрюле и отставить в сторону.

- Бекон поджарить. Я уже говорил об этом, но повторюсь. Мне нравится способ, в котором бекон выкладывается в холодную антипригарную сковороду, слегка сбрызгивается холодной водой и на небольшом огне спокойно жарится. Можно один раз перевернуть. Так его меньше «крутит». В конце бекон убрать, а 2-3 ст.л. жира аккуратно слить в пиалу. Жир этот ароматный и еще понадобится. Дать бекону остыть на бумажных полотенцах, чтобы убрать лишний жир, потом сложить стопкой один на другой и нарезать мелким кубиком.

- Куриное филе разрезать вдоль на две более-менее равные части. И полученные части разрезать поперек пополам. Итого из одного филе получится 4 куска.

- Выложить на доску 3-4 куска, накрыть пленкой или пергаментом и слегка отбить. Повторить с оставшимися.

- Отбитое мясо приправить курицу солью, тимьяном, базиликом и орегано. А если эти травы вам не по нраву, используйте свой любимый набор.

- Разогреть в сковороде 2-3 ст.л. растительного масла на среднем огне.

- Высыпать 70г муки в глубокую тарелку и обвалять курицу по 3-4 куска. Готовить 5-6 минут на среднем огне до красивого, румяного цвета. Таким вот незамысловатым образом разобраться с оставшейся курицей. Напоминаю, что сковороду не перегружать и с огнем не увлекаться. Масло в конце готовки должно остаться в меру чистым и черных пригорелостей тоже быть не должно. Только коричневые и то, не темные. Если вдруг они появились, сковороду вымыть и в следующем этапе готовить в чистой.

- В оставшееся масло влить жир от бекона и натертый на мелкую терку чеснок. (если не желаете использовать жир от бекона, его можно проигнорировать или добавить 1-2 ст.л. сливочного масла) Готовить на небольшом огне 1 минуту, помешивая силиконовой или деревянной лопаткой и «оттирая» со дна все, что до этого прилипло.

- Всыпать 3 ст.л. муки и помешивая, готовить 2 минуты.

- С помощью половника влить соус частями, помешивая. По одному-двум половникам за раз. Если добавить много жидкости за раз, соус может получиться слишком жидким. На самом деле тут все проще, чем я тут рассказываю. Будете делать, станет понятно. Довести соус до кипения на среднем огне, затем уменьшить и готовить так, чтобы едва кипело, пока соус не загустеет. Периодически помешивать.

- Добавить пармезан и готовить еще минуту. На этом этапе, после добавления сыра, как раз время попробовать, подумать и отрегулировать по вкусу на соль и перец.

- Загрузить курицу в соус и прогреть, без крышки минут 5.

- Все. Теперь осталось посыпать все это счастье беконом и петрушкой и подыскать тарелку побольше.

Рецепт вкратце:

- Смешать все для соуса

- Бекон поджарить, остудить и нарезать.

- Филе разрезать, отбить, приправить и обвалять. Обжарить 5-6 минут с каждой стороны

- В сковороду влить жир от бекона и натертый чеснок, поджарить 1 мин. Всыпать муку и готовить, помешивая еще 2мин.

- Влить бульон частями, помешивая. Готовить до загустения. Всыпать пармезан. Отрегулировать по вкусу.

- Загрузить курицу и прогреть 5 мин. Посыпать улучшайзингами.

-Наслаждаться.

Технические вопросы и замены:

- Мясо: вместо филе отлично идут бедра, на кости или без. В случае с филе, если вам достались филе мелкого размера, их можно и не резать вовсе, а готовить целиком.

- Если будете делать соус только на сливках, не забудьте, что кипятить такой соус не нужно, иначе он распадется. Только нагреть до пограничного состояния и добавить пармиджано, мать его реджиано или что там у вас завалялось в закромах.

- Также на финальном этапе курицу можно запечь в духовке 10-15 минут. В чистом виде или посыпав сухарями и пармезаном.

- Во время второго приготовления в соус можно добавить сушеных и измельченных в кофемолке лесных грибов. Так в соусе появится характерный грибной привкус.

- Upd: тут в комментах спрашивали за горчицу. Если нельзя или не хочется, то ее тут проще убрать. Менять на хрен и васаби лично мне кажется, не совсем уместным решением. Но это уже вопрос вкуса, может вам и зайдет.

Выводы: ну что тут скажешь, народ – домашняя, «уютная» если можно так выразиться, еда. Мясо мягкое и нежное. Соус кремовый, классно чувствуется сыр и чеснок, который тут весьма в тему.

Всю эту красоту оттеняет свежая петрушка и бекон. К такой курице можно ничего сложного не выдумывать, а просто смастерить картофельного пюре или сварить пустой рис. Соус сделает тут всю работу. Мне в этот раз картошки не хотелось и я по-быстрому сколхозил себе фасоли поджаренной.

В общем, народ, бекон, много соуса- все, как мы любим, короче. Инджой.

Как обычно ,предлагаю приготовить, составить свое собственное мнение и показать-рассказать нам тут, что же там у вас собственно получилось. В общем, процедура стандартная и вы знаете, что надо делать)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх