На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Баринова
    Спасибо за информацию.Чебуреки с разным...
  • Сергей ГряZнов
    С каких это пор азу стало острым блюдом? Автор, видимо, никогда острых блюд не видел и уж тем более не ел!Азу по-татарски
  • Сергей ГряZнов
    Так и не увидел среди ингредиентов рис. Плова без риса не бывает. Это обыкновенная каша из кус-куса с курицей.Постный плов из к...

Зеленые щи с крапивой!

Танцы от плиты и до компа !!

щи крапивные 003 (700x525, 472Kb)

16 мая на Руси раньше отмечали праздник с названием «Марфа-зеленые щи». В обычаях этого дня было похлестать себя крапивой, а рвать ее голыми руками, чтобы вся целебная ее сила вошла в человека. И конечно, сварить щи с крапивой  было данью покровительнице этого праздника. Так что если у вас в этот день будет возможность нарвать молодой крапивки – не упускайте ее.
  Варить зеленые щи с крапивой и молоденьким щавелем я начинаю с начала мая,как только появляются молоденькие  крапивные ростки. Лучшей возможности ликвидировать зимний авитаминоз, кроме как употреблять как можно больше свежей зелени, — просто не существует.
 
Молодая крапивка почти не жжется, но все-таки мы более нежные, чем наши предки, поэтому если нет перчаток я рву крапиву обычными тонкими пакетами. Крапива растет быстро, а нам нужно сорвать молоденькие побеги, в щи пойдут листья с тонкими черенками, но без стеблей.
  Кстати, крапива благотворно действует на сердечно- сосудистую систему, улучшает обмен веществ и нормализует жировой обмен.

Ингредиенты для зеленых щей на 1.5 литра : Мясо любое -   400-500 , картофель - 5шт, 1 пучок молодых побегов крапивы или сколько пожелаете , 2 горсти щавеля по желанию я заменила молодой капустой , 1 морковка, 1 луковица, подсолнечное масло для обжаривания овощей, сметана,  яйца - 2шт.

Варим мясной бульон с морковью и луком,(можно сварить  и чисто вегетарианский вариант), и после его приготовления мясо отделяем от косточки и, нарезаем, кладем снова в бульон.Картофель очищаем, режем некрупными кубиками, опускаем в бульон и варим до мягкости.Крапиву ошпариваем кипятком, сразу же слив воду, она после этого перестает жечься и ее можно без страха нашинковать, желательно как можно мельче, иначе она тянется из щей как спагетти.Шинкуем только листья.Как только картофель станет мягким, кладем в кастрюлю крапиву и даем пару минут прокипеть (крапива в щах остается зеленой и цвет не меняет). Можно приготовить зажарку из моркови и лука, для весеннего настроения и цветовой гаммы. Щи крапивные все таки темные и морковь оживляет и придает оранжевое яркое настроение. Затем последний этап: яйцо разбиваем в чашку и добавляем воду, ( чем больше вы добавите воды, тем мельче будут яичные хлопья в щах)  даем закипеть  выключаем.В готовые щи добавить лимонную кислоту, перец, зелень. Подавать на стол со сметаной

щи крапивные 004 (700x525, 489Kb)

Картина дня

наверх