На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Авголемоно – греческий куриный суп

«Яйца и лимон» или греческий куриный суп авголемоно. Это традиционное первое блюдо Греции, готовится просто, состоит из простых и доступных продуктов. Рис в рецепте можно заменить мелкими макаронами в форме зернышек – орзо.

Авголемоно – греческий куриный суп

Авголемоно – греческий куриный суп

Время приготовления: 1 час 20 минут
Количество порций: 4-5

Ингредиенты греческого куриного супа

  • 1 кг курицы;
  • коренья, приправы и специи для бульона;
  • 120 г риса или орзо;
  • 120 г лука репчатого;
  • 30 г оливкового масла;
  • 2 куриных яйца;
  • 1 лимон;
  • соль, черный перец по вкусу.

Способ приготовления греческого куриного супа

Курицу разрезаем на порционные куски. Добавляем нарезанную крупно морковь, луковицу с шелухой, пучок петрушки и укропа. Кладём несколько лавровых листьев и немного горошин черного перца. Вливаем 1 литр холодной воды. По вкусу солим. После закипания снижаем нагрев до минимального. Варим 1 час при слабом кипении. Кастрюлю накрываем крышкой. Готовый бульон процеживаем. Для приготовления супа понадобится около литра куриного бульона.

Для приготовления супа понадобится около литра куриного бульона.

Кладём промытую крупу в сотейник, вливаем 200 мл холодной воды.

Бросаем нарезанный лук в кастрюлю, посыпаем щепоткой соли.

Рис промываем холодной водой. Кладём промытую крупу в сотейник, вливаем 200 мл холодной воды. После закипания уменьшаем нагрев. Готовим 15 минут на тихом огне. В этом рецепте можно использовать орзо – мелки макаронные изделия по форме похожие на зернышки ячменя или риса.

В кастрюлю с толстым дном наливаем оливковое масло. Репчатый лук режем мелко. Бросаем нарезанный лук в кастрюлю, посыпаем щепоткой соли. Обжариваем на небольшом огне 7 минут.

К обжаренному луку добавляем вареный рис.

К обжаренному луку добавляем вареный рис.

К обжаренному луку добавляем вареный рис. Рис может быть слега недоваренным, у него будет время дойти до готовности.

Вливаем в кастрюлю процеженный куриный бульон.

Разбиваем в глубокую миску свежие куриные яйца.

К взбитым яйцам выжимаем сок из половинки лимона.

Вливаем в кастрюлю процеженный куриный бульон. Снова нагреваем суп до кипения, солим, перчим по вкусу. Готовим 15 минут.

Тем временем подготовим яичную смесь. Разбиваем в глубокую миску свежие куриные яйца. Смешиваем венчиком.

К взбитым яйцам выжимаем сок из половинки лимона. Сок процеживаем, чтобы в суп не попали лимонный косточки. Вы можете выжать сок из целого лимона, если нравится суп с яркой кислинкой. Опять же лимоны бывают разными, советую попробовать, чтобы не испортить суп.

Хорошо взбиваем яйца с лимонным соком, чтобы получилась однородная эмульсия.

Тонкой струйкой вливаем яйца, постоянно помешивая супчик венчиком.

Если все сделано правильно, то консистенция супа чуть кремовая.

Хорошо взбиваем яйца с лимонным соком, чтобы получилась однородная эмульсия.

Самый важный момент приготовления – нужно соединить яйца и кипящий бульон. Если влить яичную смесь сразу, то яйца свернутся, и добиться кремовой консистенции не получится. Делаем так: суп должен кипеть еле-еле. В одну руку берем венчик, в другую миску с яичной смесью. Тонкой струйкой вливаем яйца, постоянно помешивая супчик венчиком.

Выключаем нагрев, снимаем кастрюлю с плиты, накрываем крышкой. Если все сделано правильно, то консистенция супа чуть кремовая, нежная, без сваренных в длинные волокна яиц.

Украшаем ломтиком лимона и сразу подаем на стол.

Украшаем ломтиком лимона и сразу подаем на стол.

Наливаем греческий куриный суп в тарелки, посыпаем молотым черным перцем и зеленью. Украшаем ломтиком лимона и сразу подаем на стол.

Приятного аппетита! Кстати, если с первого раза не получится правильно вмешать яйца, то не стоит огорчаться. Внешний вид может слега и пострадает, но вкус не изменится!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх