На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

"Эдирне-печень!" - попытка приготовить знаменитую печень дома


Есть в Турции один маленький и достаточно провинциальный городок под названием Эдирне.

Так вот, славится этот городок как бы вы думали чем??? Правильно!!! Печенью!!! В Эдирне это местный деликатес, прославившийся по всей территории Турции.  И в городе даже есть рестораны, которые специализируются только на жаренной печени ягненка.
Как говорят сами турки: если вы не ели печень в Эдирне, то вы печень вообще не ели!!! Даже тот, кто субпродукты не ест в принципе, может очень легко поменять свое мнение, ибо это очень, очень вкусно!

 По всей Турции очень популярна Арнавут-джиер, печень по-Албански. Но в 1940 году один находчивый предприниматель подумал: я сделаю ту же печень, но по-другому - он нарезал тонко-тонко печень, пожарил ее и начал продавать на улицах города Эдирне (Северо-запад Турции, под Болгарией).

В Турции такие уличные кухни есть везде, как и во всех восточных странах. Вот этот мужичок разъезжая на своей тачанке или машинке (кстати, видела фотку этой машинки), начал продавать это блюдо!!!

Местные рестораны, кафе, забегаловки увидели, что блюдо востребовано, и начали готовить его уже в своих учереждениях. Вот так новое блюдо стало визитной карточкой Кухни города Эдирне. Теперь это блюдо популярно по всей Турции.

Я не пробовала настоящую "эдирне-печень", и я не уверенна в идентичности вкуса приготовленной мной печени, но все же так захотелось ее попробовать, что я все-же решилась  приготовить ее дома. 
Получилось действительно вкусно!!!

Что-то есть такое в этих поджаренных до хруста кусочках печени. Казалось бы, все так просто... но в тоже время и не просто... но точно вкусно!!! 
Хотя все-таки мне кажется,  что есть какой-то секрет в приготовлении этой печени, который турки нам  раскрывают.....   и правильно делают!!!


И так, начнем готовить нашу печень...

На понадобится:


500 гр. говяжьей печени
Мука для панировки 
Растительное масло для жарки
Соль
3-4 стручка длинного зеленого перца для подачи (в идеале сухого)

Приготовление:


Первое, что хочу сказать, это то, что турки готовят это блюдо с огромным трепетом, из печени молодых животных не менее одного года жизни.
Особое внимание уделяется ее подготовке к жарке: она тщательнейшим образом чистится, и из нее удаляется все плохо жующее связки, жилки и пленки.
Далее печень очень хорошо промывается, до тех пор, пока не побежит чистая вода. Печенка должна быть абсолютно чистой!!!
После чего печень нужно нарезать очень тонкими пластинками или полосками (для большего удобства печень можно слегка заморозить).
Не хочу никого пугать, но на самом деле процесс этот достаточно трудный.
Затем печень нужно посолить и обвалять хорошенечко в муке. (Этот процесс нужно выполнять достаточно быстро!!! А еще лучше обвалить печень в муке партиями, и тут же быстренько жарить.)
Бросаем нашу печень в очень хорошо разогретое масло, и обжариваем ее примерно 2 минуты. По одной минуте с каждой стороны. Печень должна получится хрустящей!!!
После жарки печени, в это же масло бросаем перец. Тоже слегка его поджариваем и подаем вместе с печенью.

Вот, вроде бы и все. Вроде бы упомянула все особенности жарки этой печени.
Подавать можно со свежим салатом, или просто с овощами, с солениями, и конечно же с соусом по вкусу.


   Хочу еще сказать пару слов...
 Муку стоит брать самого высокого качества, какую вы только найдете!!! Это на самом деле важно!!!
 Масла лейте столько, что бы полностью покрыло печень. По принципу фритюра.
 Сковороду нужно брать с высокими бортами, желательно с тонким дном, что бы масло закипало как можно быстрее)))
 Перец должен быть именно  высушенный, у меня такого не оказалось, поэтому я использовала не сильно острый свежий красный))) Получилось тоже вкусно!!!

Желаю вам удачи в приготовлении этого блюда!!!

Приятного вам аппетита!!!

 

Картина дня

наверх