На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...

Клубничный муссовый торт

муссовый торт с клубникой

Клубничный муссовый торт

Клубничный сезон прекрасен! Эта ягода настолько вкусна и ароматна, что, кажется, можно с утра до вечера есть одну только клубнику, и быть при этом совершенно счастливым человеком и не хотеть больше ничего. Ну, ок, кусочек торта счастью не повредит, правда? Давайте сегодня об этом и поговорим. Клубничный муссовый торт - это когда на языке воздушно, вкусно, легко, восторженно, красиво и невероятно сочно одновременно. Это когда что-то словно тает, но не исчезает бесследно как вода, а превращается во вполне осязаемое облако. Это когда за первым кусочком идет второй, а за вторым следует третий, и так - пока на блюде есть еще хотя бы парочка крошек десерта. Впрочем, есть они там недолго: клубничный муссовый торт настолько легок и прекрасен, что съедается практически мгновенно. Случаев, чтобы залежался какой-то недоеденный кусочек, я припомнить не могу. Семья у нас немалая, но сладкоежные вкусы у всех разные, поэтому выпечка и конфеты все равно часто остаются, отдаются курам, скармливаются кому-нибудь случайному, но не в этом случае. За клубничный торт еще и приходится повоевать!

Особый бонус - готовится подобный десерт совершенно не сложно. Конечно, можно найти миллион более простых идей для реализации, но если рассматривать затрачиваемые усилия в разрезе тортовой концепции, можно вполне уверенно заявлять, что это простой рецепт клубничного муссового торта, и вам обязательно стоит обратить на него внимание.

В неустойчивом мире кусочек хорошего торта, по крайней мере, является неоспоримым удовольствием.
Бернар Вербер, "Мы, боги"

В общем, клубничный муссовый торт надо просто готовить. Не размышлять о калориях, не думать о временных затратах, а просто брать и делать. Не пожалеете!

Ингредиенты для теста:

2 яйца;

2 ст. л. растительного масла;

1/2 стакана муки;

1/3 стакана сахара;

1/3 ч. л. соли;

1/3 ч. л. соды.

Ингредиенты для мусса:

1 кг клубники;

1,5 стакана сахара;

300 мл жирных сливок;

400 г творога;

50 г желатина;

3-4 листочка мяты.

муссовый торт с клубникой

Первым делом занимаемся коржом. Разбиваем яйца, всыпаем соль и соду.

муссовый торт с клубникой

Взбиваем до значительного увеличения объема и посветления, постепенно добавляя сахар. В конце вливаем растительное масло.

муссовый торт с клубникой

Вручную вмешиваем муку. Переливаем готовое тесто в смазанную маслом (или просто силиконовую) круглую форму.

муссовый торт с клубникой

Выпекаем при температуре 180 градусов около 20 минут, оставляем до полного остывания.

муссовый торт с клубникой

Мусс. Перед началом работы готовим круглую миску, изнутри выстилаем ее пищевой пленкой. Клубнику моем, просушиваем. Лучшие ягоды отбираем, разрезаем пополам, выкладываем на дно и стенки миски срезом вниз.

муссовый торт с клубникой

В емкость для взбивания выкладываем творог и сливки.

муссовый торт с клубникой

Доводим до однородности. Чем жирнее будут сливки, тем пышнее получится мусс. Я жертвую пышностью в пользу низкой калорийности (беру сливки жирностью 15%).

Желатин заливаем небольшим количеством воды, оставляем на 10 минут для набухания, затем распускаем на минимальном огне. Тонкой струйкой, не выключая миксер, вводим в творожно-сливочную массу.

муссовый торт с клубникой

В чашу блендера выкладываем оставшуюся клубнику, добавляем сахар и мяту.

муссовый торт с клубникой

Пюрируем.

муссовый торт с клубникой

Соединяем творог и сливки с клубникой. Оставляем на 10 минут, затем еще раз взбиваем.

муссовый торт с клубникой

Переливаем в миску.

муссовый торт с клубникой

Накрываем остывшим бисквитным коржом (при необходимости подгоняем его размер под размер миски). Накрываем пищевой пленкой, убираем в холодильник минимум на 5 часов.

муссовый торт с клубникой

Переворачиваем торт на блюдо и идем наслаждаться. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх