На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...

Торт "Халиф на час"

 
Рецепт торта "Халиф на час"
Фото торта "Халиф на час"

Рецепт простой, непосредственно приготовление занимает немного времени, а результат выглядит очень эстетично и аппетитно))

Ингредиенты рецепта торта "Халиф на час"

Для теста:
  • 140 г муки
  • 85 г сливочного масла
  • 25 г сахара
Для шоколадной прослойки:
  • 125 г горького шоколада
  • 100 мл сливок 20% и больше
  • 1 ст. л. коньяка (или другого крепкого алкоголя)
Для творожной начинки:
  • 400 г жирного творога
  • 65 г сахара
  • 2 яйца
  • 20 г крахмала
  • Ванилин на кончике ножа
Для сметанной заливки:
  • 125 г густой сметаны
  • 25 г сахара
  • Какао для украшения

Как приготовить торт "Халиф на час", пошаговый рецепт с фото

Сразу скажу, я предпочитаю готовить мини-тортики, особенно, если это новый для меня рецепт. В этот раз я тоже взяла всех ингредиентов в два раза меньше, чем указано в оригинале рецепта. У меня небольшая разъемная форма диаметром 20 см. Если вы будете делать торт побольше, то подойдет любая форма диаметром 24-28 см.
Не стоит бояться большого количества слоев, на самом деле на приготовление каждого из них у вас уйдет не больше 5-10 минут. 
И еще пара слов про шоколадную прослойку: если вы не любите горький шоколад, то возьмите лучше темный шоколад с содержанием 56% какао. Так как горечь шоколада практически не компенсируется добавлением сливок.

Приготовление рецепта Торт "Халиф на час" шаг 1

Готовим тесто. 
Сливочное масло немного растопить в микроволновке (до размягченного состояния). В миску положить муку, сахар, сливочное масло. Замесить тесто.

Приготовление рецепта Торт "Халиф на час" шаг 2

Дно разъемной формы застелить пергаментом (я еще немного промазала стенки формы сливочным маслом, но это делать необязательно). Распределить тесто, сформировав бортики.

Приготовление рецепта Торт "Халиф на час" шаг 3

Готовим шоколадную прослойку.
Шоколад поломать на кусочки, поместить в миску, туда же влить сливки. Разогреть в микроволновке на максимальной мощности буквально 1 минуту. Достать и перемешать до однородности. Добавить столовую ложку коньяка (или любого другого крепкого напитка; если нет алкоголя, можно пропустить этот шаг). Еще раз хорошо перемешать. Отправить в холодильник на 5 минут для охлаждения.

Приготовление рецепта Торт "Халиф на час" шаг 4

Выложить шоколадную массу на тесто, разровнять. Убрать в морозилку на 20 минут. Это нужно для того, чтобы шоколад успел немного застыть и не растекался при выкладывании творожной начинки.

Приготовление рецепта Торт "Халиф на час" шаг 5

Готовим творожную начинку. 
В миску поместить творог, сахар, яйца, крахмал, ванилин на кончике ножа. Все взбить миксером до однородности.

Приготовление рецепта Торт "Халиф на час" шаг 6

Достать нашу форму из морозилки. Влить творожную массу, разровнять. 
Поставить в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать 50 минут.

Приготовление рецепта Торт "Халиф на час" шаг 7

Для сметанной заливки сметану смешать с сахаром и оставить до полного растворения сахара.

Приготовление рецепта Торт "Халиф на час" шаг 8

По истечении времени достать торт из духовки. Полить сметанной заливкой, равномерно распределив ее по поверхности. И отправить торт обратно в духовку еще на 10 минут.

Приготовление рецепта Торт "Халиф на час" шаг 9

Достать "Халиф" из духовки и оставить до полного остывания. Затем посыпать верхний слой какао-порошком или украсить по желанию. Аккуратно перенести торт на блюдо. 
Торт "Халиф на час" готов.

Приготовление рецепта Торт "Халиф на час" шаг 10

Режем тортик на кусочки и можно подавать к столу! 
От него исходит такой шоколадный аромат, что я еле удержалась от дегустации, пока делала ряд снимков для главного фото)))
Приятного чаепития!!

Приготовление рецепта Торт "Халиф на час" шаг 11
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх