На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

Три корнеплода для зимнего стола, которые незаслуженно забыты. Показываем и рассказываем, как их готовить

304

Корнеплоды, которые могут храниться всю зиму, почему-то мало используются нашими хозяйками. А ведь в них есть и клетчатка, и витамины, которых так недостаёт в холодное время года!

Расскажем, что из них можно приготовить, чтобы разнообразить свой рацион зимой.

Горькая редька

Её можно жарить, запекать, делать салаты.

А недавно распробовали маринованную ломтиками горькую редьку. Это очень вкусно! Ядрёная редька, пропитанная пикантным маринадом — отличная закуска.

Маринад:

  • 300 мл воды
  • 100 мл яблочного уксуса
  • 2 ст.л. с горкой сахара
  • 1 ст.л. с горкой соли
  • 1 ч.л. кориандра
  • 8 горошин душистого перца
  • 4 гвоздички
  • 1 ч.л. горчичных зёрен
  • 1 лавровый лист

Воду закипятить со специями, выключить огонь, влить уксус и залить этим горячи маринадом редьку, нарезанную на ломтики толщиной 4-5 мм.

Репа

Репа отлично хранится. У нас до сих пор её можно найти на рынке и в некоторых сетевых магазинах. Она источник каротина и клетчатки.

Пюре из репы со сливками или сливочным маслом отлично подходит к любому блюду. Чем-то похоже на капусту по вкусу.

Заливной пирог на кефире из репы

Репу нарезать кубиками 1*1 см и отварить до полуготовности. Я отваривала в молоке чтобы специфический запах крестоцветных был не таким ярким.

Тесто:

  • 250 мл кефира
  • 1/2 ч.л. соли
  • 250 грамм муки
  • 1/2 ч.л. соды
  • 2 яйца
  • 50 грамм растительного масла

Залить репу тестом и выпекать в духовке при температуре 180°С примерно 30 минут до «сухой шпажки».

Пирог с репой и сыром

Приготовить песочное тесто из 100 грамм масла, 180 грамм муки, 1 ст.л. сахара, 1 яица, 1 щепотки соли. Дать постоять час в холодильнике, затем раскатать толщиной примерно 7 мм, выложить форму для тарта, заполнить пюре из репы (рецепт ниже), сверху натереть 50 грамм сыра типа «Российского». Выпекать при температуре 180°С до румяных бортиков и корочки.

Вот такой разрез у тарта. Начинка очень нежной получается.

Пюре из репы

Пюре для этого рецепта у нас совсем не бюджетное: на 400 грамм репы (отварной или запеченной получается примерно 300 грамм) берём 50 грамм сливочного масла и 50 грамм сливок.

Но вы можете добавлять поменьше масла и сливки заменить молоком, вкус будет менее сливочным, но всё равно вкусно. Мы разминаем толкушкой, но можно пробить в блендере, будет более однородным. Вот так выглядит. Его можно как самостоятельное блюдо на гарнир употреблять.

Запеченный корневой сельдерей

О-о-о! Это такая вкуснотень! Его можно потом холодным с чёрным хлебом употреблять, в яичницу добавлять, на гарнир есть.

Рецепт проще некуда: корневой сельдерей (1 большой клубень) нарезать кубиками 2*2 см, перемешать с парой столовых ложек растительного масла, молотым чёрным перцем, тимьяном, розмарином, молотым кориандром, раздавить три зубчика чеснока. Дно формы смазать маслом, на дно уложить пару луковиц, нарезанных кольцами, на лук — сельдерей.

Запекать в духовке при температуре 180°С под фольгой 10 минут, затем снять фольгу и запекать до готовности ещё примерно 10-20 минут. Готовность определять протыкая ножом.

Вы сойдёте с ума от запахов ещё пока блюдо в духовке, уверяем вас!

Пюре из сельдерея

Пюре готовится по такому же принципу, как из репы: со сливками, молоком или сливочным маслом. До гладкости пробивается блендером. А ещё очень вкусно такое пюре смешивать с картофельным, получается ароматно и сытно.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх