На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Любимое печенье тосканцев

Погода снова не радует: непрекращающийся дождь, холодный ветер и мрачное серое небо. В такие дни кухню постоянно наполняет свист чайника, призывающий заварить очередную чашку чая или кофе.  Кофе я обычно пью в паре с чем-нибудь сладким, но сегодня, как на зло, все запасы закончились. Высовывать нос на улицу желания не было никакого, поэтому было решено испечь печенье. Только вот какое? Устроил небольшой обыск на кухне и обнаружил пакет миндаля. Проблема решена – будем печь тосканские Кантуччи (Cantucci).

Другое название этого печенья – Бискотти ди Прато (Biscotti di Prato). Бискотти переводится с итальянского как дважды запеченный. Такой способ приготовления позволяет  добиться сухой текстуры, удалив лишнюю влагу из теста. Широкую распространенность бискотти получили во времена Римской империи, став сухпайком для легионов, отправлявшихся покорять далекие земли. Однако жизнь бискотти была короткой: с распадом Римской империи они надолго пропали из рациона местных жителей.

Второе пришествие бискотти в жизни итальянцев произошло, что очень символично,  в эпоху Возрождения в регионе Тоскана. Тосканские пекари стали добавлять в тесто анис и дрожжи, сделав его более мягким. Печенье быстро стало популярным среди местных жителей, которые прозвали его Кантуччи. Это название произошло от латинского слова «cantellus», означающее ломтик (кусочек) хлеба, на который печенье собственно и похоже. Всемирно известными Кантуччи стали благодаря Антонио Маттеи - кондитеру из города Прато. Он внес небольшие изменения в традиционный набор ингредиентов, доведя его до совершенства. Рецепт Маттеи выиграл множество наград на престижных конкурсах и ярмарках и в последствие стал классическим, получив новое имя Бискотти ди Прато.

Мой рецепт точно не претендует на звание классического, но можете не сомневаться: результат вас порадует!

Ингредиенты на 6 порций:

Мука – 500 г
Сахар – 350 г
Сливочное масло – 160 г
Яйцо – 3 шт. + 1 желток
Ванильный сахар – 1 ст .л.
Разрыхлитель – 5 г
Миндаль жаренный – 250 г
Цедра лимона (апельсина)
Щепотка соли
Щепотка мускатного ореха

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры!!!

Приготовление:

В глубокой миске взбейте масло и сахар миксером, пока не получите светлую кремообразную массу. Затем добавьте яйца и продолжайте взбивать до однородности.

В отдельной миске смешайте муку, разрыхлитель, цедру, соль, мускатный орех и ванильный сахар. Пересыпьте смесь к яично-масляной основе и тщательно перемешайте. Далее добавьте миндаль и вымесите нежное, пластичное тесто. Разделите его на три части и раскатайте на присыпленной мукой поверхности  в колбаску диаметром 3,5 - 4 см. Переложите заготовку на противень, устеленный пергаментной бумагой, и отправляйте в духовку запекаться при температуре 200°С.

По истечении 20 минут достаньте печенье из духовки, нарежьте по диагонали на тонкие ломтики толщиной 1,5 см и продолжайте запекать при температуре 180°С ещё 10 – 15 минут до образования красивой золотистой корочки.

В Тоскане Кантуччи традиционно подают в паре с десертным вином Вин Санто (Vin Santo), но чашка горячего кофе или чая станет не менее прекрасным  дополнением к печенью.



Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх