На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Что такое маш

Своя зона комфорта существует во всём, в том числе и в рационе питания. Привычные нам продукты занимают почетное место в меню, не давая возможности другим, не менее вкусным и полезным, разнообразить нашу жизнь.

Из еды человек получает все питательные вещества, в том числе и лечебные компоненты. О еде как о лекарстве говорил Гиппократ еще до нашей эры, говорят об этом и сейчас такие врачи-современники, как Майкл Грегер.

Почему бы не расширить гастрономические горизонты? Новые вкусы, обновленный состав витаминов и минералов определенно придутся большинству по нраву. Знакомим вас с одним из самых полезных и аппетитных представителей бобовых в мире (или напоминаем вам о нём).

Польза бобов маш

Бобы мунг (или маш) — зернобобовая культура, родом из Индии. Особенно популярна в Азии, где ее чаще едят пророщенной. Из маша гововят пасту, напоминающую хумус, варят узбекский суп машхурда, делают десерты и тушат кичари (рис с машем).

    1. Витамины и минералы

      От представителя бобовых стоит ожидать богатого минерального состава и скудного витаминного, но бобы маш совершенно особенные. У них идеальное соотношение первого и второго. В них вы найдете: витамины С, В, Р, А, Е, К, калий, фосфор, магний, кальций, натрий, железо, медь и все необходимые аминокислоты.

Если говорить о пищевой ценности, первое место занимают углеводы, но второе закреплено за белками. В этом нужно отдать должное родству с фасолью.

Чтобы получить весь комплекс питательных веществ, попробуйте прорастить бобы мунг. Они для этого подходят лучше остальных, так как могут дать ростки за одну ночь, и на вкус напоминают зеленый горошек. Вот почему этот продукт так полезен сыроедам.

    1. Похудение

      Углеводы — враги любой диеты, направленной на улучшение фигуры, но только не в этом случае. Организму крайне сложно без углеводов, и со временем их дефицит может серьезно повлиять на состояние здоровья.

      Именно поэтому даже в самой строгой белковой диете нужно позволять себе немного углеводов. Обычно это рис, но бобы маш подходят еще лучше. Во-первых, их можно есть в практически сыром виде, что снижает их калорийность до минимума. Во-вторых, они очень питательны и быстро насыщают. А третья причина, по которой бобы мунг являются катализатором процесса похудения, связана со следующим пунктом.

    2. Детоксикация

      Известно, что овсяная каша выводит токсины из организма. Представьте себе, что маш действует подобным образом, но в несколько раз сильнее. Попадая в желудок, она образовывает гелеобразную смесь, активно вытягивающую токсины.

      Горох маш — так прозвали бобы за то, что в пророщенном виде они напоминают молодой горошек по вкусу — признан мочегонным средством, что также полезно при детоксикации. Эффективное средство для снятия отеков.

    3. Лечебные свойства

      Бобы мунг используют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, для понижения уровня холестерина и сахара в крови, а также в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов употребление бобов маш является частью профилактики рака молочной железы. Лучше всё же отдавать предпочтение не обработанным термически бобам маш.

Противовоспалительный и обезболивающий эффект особенно полезен при менструации и постменопаузе. Достаточно всего 90 г продукта в день. Для общеоздоровительных целей хватит и 30 г пророщенных бобов маш в день.

Нежные бобы маш лучше всего добавлять в салаты в пророщенном виде, когда он более всего напоминает зеленый горошек. Ростки, не превышающие одного сантиметра в длину, считаются самыми полезными.

Как прорастить маш

Залейте бобы холодной водой и оставьте их набухать на несколько часов (можно на всю ночь). Затем слейте воду и хорошенько промойте их. Переместите в контейнер, накройте влажной марлей и раз в несколько часов промывайте. На следующий день бобы маш дадут бледные и очень питательные ростки, которые помогут избежать многих болезней и привести вес, цвет лица, волосы и ногти в порядок.

Сейчас этот продукт продается наравне с остальными бобовыми, и в цене примерно такой же, как нут. Покупной маш отлично проращивается, так что это не должно вас остановить.

Источник

Картина дня

наверх