На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

Сливовый пирог от Дори Гринспэн

Рецепт, которым я хочу поделиться сегодня, принадлежит Дори Гринспэн.
Но сначала несколько слов о самой Дори Гринспэн.
Вот несколько самых ключевых моментов из жизни этой замечательной женщины.
Дори родилась в Бруклине. В 12 лет она сожгла кухню своих родителей, после чего не готовила вплоть до своего замужества.
Дори отказалась от работы над докторской диссертацией по геронтологии в пользу работы на кухне в подвале ресторана, с которой её уволили за то, что она самовольно изменила рецепт. Именно этот эпизод, считает Дори, послужил ей толчком и она за это благодарит свою судьбу)))
На сегодняшний день Дори Гринспэн - обладательница множества премий как кулинар и журналист, автор двенадцати книг, дважды попадавшая в список бестселлеров, готовит к изданию тринадцатую, обозреватель кулинарной колонки "На десерт" в журнале "Нью -Йорк Таймс", живёт на две страны - США и Францию, замужем и имеет сына.

Все свои рецепты она отрабатывает по нескольку раз, прежде чем делиться ими со своими читателями, а описание процесса приготовления делает настолько подробным, что оно иногда растягивается на несколько страниц. Поэтому книги Дори пользуются заслуженной популярностью как у продвинутых, так и у начинающих кулинаров.

 Этот из разряда заливных пирогов - довольно жидкое тесто заливается в форму, а поверх выкладывается начинка.
Пекла я его сегодня, поэтому впечатления свежие, как сам пирог))) Рецепт безупречен! Корректировке подверглись только количество слив - по рецепту их восемь, а у меня их ушло 13 (я люблю много начинки, поэтому почти всегда кладу её больше, чем указывают в рецептах), манера их выкладки - я уложила сливу не плашмя, а ребром, и время выпечки - мой пирог сидел в духовке на пол-часа дольше, чем положено по рецепту.
А в остальном, повторюсь, - всё безупречно! )

Сливовый пирог от Дори Грнспэн


на 8 персон:

- 1 ½ стакана муки (240 г)
- 2 ч ложки разрыхлителя (12 г)
- ¼ ч ложки соли ( 2 г)
- ¼ ч ложки молотой корицы
- 75 г сливочного масла комнатной температуры
- ¾ стакана светлого коричневого сахарного песка (150 г)
- 2 яйца
- 1/3 стакана подсолнечного или кукурузного масла
- тертая цедра 1 апельсина
- 1 ½ ч ложки экстракта ванили
- 8 крупных слив, нарезанных на половинки и без косточки (13) 


Разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте маслом квадратную форму 20x20см (у меня диаметр формы 23 см) и слегка присыпьте мукой.
Соедините муку, разрыхлитель, соль и корицу. Включите миксер на среднюю скорость и взбейте масло, пока оно не станет мягким и однородным, добавьте сахар и продолжайте взбивать еще 3 минуты. Затем, продолжая взбивать, по очереди добавьте яйца, растительное масло, тертую цедру и ваниль. Масса должна получиться шелковистой и кремообразной. Затем переключите миксер на низкую скорость, добавьте в смесь муки, разрыхлителя, соли и корицы и взбивайте ровно столько, сколько нужно, чтобы все соединилось, но не дольше.
Перелейте тесто в форму и разровняйте. Разложите сверху половинки слив кожицей вниз так, чтобы получилось четыре ряда, и слегка придавите. Выпекайте примерно 40-45 минут. Проткните пирог деревянной зубочисткой: если она будет сухой, значит он готов. Дайте пирогу полностью остыть и подавайте.


Источник

Картина дня

наверх