На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

Классический печеночный паштет

 

На мой взгляд покупать сегодня паштеты страшно. Прочитав состав большинства из них, я слегка пугаюсь. Поэтому уже много лет паштеты я не покупаю, а готовлю сама. Тем более, что у домашнего паштета есть масса преимуществ перед покупным. 





Во-первых, домашний паштет гораздо вкуснее покупного. 

Во-вторых, я точно знаю, из чего он приготовлен, что в нем нет консервантов, ароматизаторов и красителей.

В-третьих, я сама управляю вкусом готового продукта. Могу сделать его из печени, а могу и из куриной грудки. Могу добавить побольше овощей или орешков. Могу ароматизировать алкоголем, свернуть в рулет, выбрать рыбу в качестве основы... да мало ли еще вариантов.

У меня есть три любимых паштета - куриная грудка с фисташками, семга со свежим луком и красной икрой и классический паштет из куриной печени. 

Для приготовления 250-300 мл печеночного паштета нам потребуются:
• 250-300 г куриной печени;
• 200 г сливочного масла (можно больше, до соотношения 1:1);
• 200 мл сливок;
• 2-3 небольшие луковицы;
• соль, перец по вкусу.


1. Лук режем произвольно.


2. Растапливаем в сковороде 1 ст.л сливочного масла, обжариваем в ней лук 1-2 минуты на сильном огне. Добавляем печень. Жарим вместе 2-3 минуты, постоянно помешивая. Заливаем сливками, перемешиваем, убавляем огонь до среднего, накрываем крышкой и готовим минут 5-7, пока соус не загустеет, а печень не пропечется, иногда помешивая. 


3. Готовую печень охлаждаем до теплого состояния, помещаем в чащу блендера вместе с оставшимся сливочным маслом, солим, перчим, пробиваем блендером до однородного состояния.


4. Переливаем полученную смесь в формочки и отправляем в холодильник на несколько часов для застывания. Если есть паштет планируеете не сегодня, сверху его нужно залить тонким слоем растопленного сливочного масла. 


Подаем в охлажденном виде.
 Источник:

Картина дня

наверх