На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    ПРосто пожарить кабачки в панировке уже нельзя, надо их обязательно лупить?)))Отбивные из кабач...
  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...

Пряный зимний кекс с апельсиновым желе

Предлагаю поднять настроение кусочком пирога. Вкусного, очень ароматного. По вкусу немного напоминает пряник, плотноватый, но нежнее и мягче.


- мед - 250 мл.
- мука пшеничная - 125 гр.
- мука цельнозерновая - 125 гр.
- мука миндальная - 25 гр.
- яйцо - 1 шт.
- молоко - 300 мл.
- разрыхлитель - 6 гр.
- сода - 1 ч.л.
- корица - 1 ч.л.
- имбирь - 1/2 ч.л.
- бадьян - 1 шт.
- гвоздика - 3 шт.

Для желе
- апельсин - 3шт.
- сахар - 50гр.
- желатин листовой - 1шт (2гр)

Для глазури
- сахарная пудра - 50гр.
- лимонный сок - 1 ст.л.

Сначала приготовить желе. С апельсинов срезать кожу вместе с белой частью. Вырезать мякоть, осторожно отделяя от пленки.

Из оставшегося жмыха выдавить сок. В кастрюлю положить 50г. сахара и ст. ложку воды. Как только начинает закипать, добавить выжатый апельсиновый сок. Когда жидкость уменьшится на половину, добавить дольки апельсинов, перемешать и поварить еще 5 мин. Снять с огня. Добавить, предварительно замоченный в холодной воде, желатин. Остудить.

Приступаем к нашему пирогу. Молоко и мед смешать, нагреть до 40°. Снять с огня и добавить специи. Накрыть крышкой, дать настояться и полностью остудить.
Пшеничную и цельнозерновую муку просеять. Добавить миндальную муку и разрыхлитель. Хорошо перемешать. Добавить яйцо. Молоко процедить и постепенно добавить к муке и яйцу. Форму ( у меня для кекса, глубокая, 21см.) смазать сливочным маслом и припудрить мукой. Вылить в нее тесто. Выпекать в предварительно разогретой до 180° духовке в течение 40-50 мин. Проверить готовность лучиной. Остудить.

Приготовить глазурь. Сахарную пудру растереть с лимонным соком добела. У меня, к сожалению, добела на этот раз не получилось, т. к. было мало пудры. Нанести глазурь на пирог.

Затем нанести остывшее желе. Желе не обязательно наносить на верхушку пирога, но я настаиваю на его приготовлении, т. к. дополняет этот пирог и придает особый вкус.

Приятного чаепития!

Картина дня

наверх