На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...

Рулет из пекинской капусты

Гадаете, что бы такого интересного приготовить из пекинской капусты? Представляем легкую, нарядную, праздничную закуску — рулет из пекинской капусты. Приготовление много времени не займет, а пикантный вкус приятно удивит. Очень эффектно смотрится на столе!

Чтобы рулет в разрезе выглядел еще ярче, советуем болгарский перец брать разных цветов. Куриная грудка, кусочки лосося — по желанию. Брынзу и плавленый сыр можно заменить нежирным творогом — снизите количество калорий. Такое блюдо можно есть даже после спортзала!

Рулет из пекинской капусты

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Капуста пекинская - 1 шт.
  • Плавленый сыр - 200 г.
  • Брынза - 200 г.
  • Чеснок - 2 зуб.
  • Болгарский перец - 2 шт.
  • Маслины - 200 г.
  • Сметана - 2 ст. л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Плавленый сыр натрите, брынзу разомните вилкой. Чеснок пропустите через пресс. Очищенный от семян перец нарежьте мелкими кубиками, маслины — тонкими кружочками. Подготовленные продукты смешайте, добавив сметану.

Пекинскую капусту разрежьте пополам

Пекинскую капусту разрежьте пополам. Для блюда понадобится лишь одна половинка.

Отделите аккуратно внешний лист и выложите на него начинку

Действуя максимально аккуратно, отделите внешний лист. Старайтесь не отсоединить его совсем от кочерыжки. Выложите на него немного начинки.

Затем выложите начинку на следующий лист

Затем отделите следующий лист и снова выложите немного начинки и так далее двигайтесь по направлению к центру, пока листы не закончатся.

Все листы смазать начинкой

Нафаршированную капусту обмотайте пищевой пленкой, стягивая края как можно туже.

Нафаршированную капусту обмотайте пищевой пленкой

Готовый рулет поместите в холодильник на 2 часа, а перед подачей достаньте и нарежьте кольцами.

Рулет в холодильнике можно оставить на ночь

Рулет в холодильнике можно оставить и на ночь — лучше пропитается, резать его потом будет даже удобнее. Нарезанную закуску из пекинской капусты хорошо будет подать с ломтиками лимона и зеленью.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх