На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей ГряZнов
    С каких это пор азу стало острым блюдом? Автор, видимо, никогда острых блюд не видел и уж тем более не ел!Азу по-татарски
  • Сергей ГряZнов
    Так и не увидел среди ингредиентов рис. Плова без риса не бывает. Это обыкновенная каша из кус-куса с курицей.Постный плов из к...
  • Сергей ГряZнов
    У автора "постный" - это синоним "нежирного".Постный плов из к...

Что приготовить из рыбы - 7 вкусных и не очень сложных блюд

304

Чтобы рацион был полноценным и сбалансированным, в него нужно включать рыбу. Тем более что приготовить ее можно различными способами – запечь, поджарить, потушить, сварить суп или использовать в салатах и закусках. Вот только некоторые рецепты рыбных блюд.

Содержащийся в составе рыбы белок гораздо полезнее белка мяса. Помимо этого рыба богата различными витаминами, минералами и аминокислотами. По наблюдениям специалистов, люди, ежедневно употребляющие рыбу, живут гораздо дольше и меньше болеют. Очевидно, польза рыбы велика. Главное, нужно уметь правильно и вкусно ее приготовить.

Салат с консервированным тунцом

Такой салат не только очень вкусный, но и достаточно полезный и низкокалорийный.

Вам понадобятся: 2 банки тунца, 3-4 стебля сельдерея, 1 красная луковица, 1 ст. оливкового майонеза, 2 ст.л. лимонного сока, соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление. Слейте жидкость из банок с тунцом и переложите кусочки в миску. Сельдерей нарежьте кусочками, лук – измельчите, сложите все в миску с тунцом и хорошо перемешайте. Добавьте майонез, соль и перец по вкусу и еще раз все хорошо перемешайте. Перед подачей салат немного охладите.

Простой рыбный суп

Это чуть сложнее, чем уха, но такой суп можно готовить даже к праздничному столу. По желанию его можно разнообразить морепродуктами – креветками, мидиями и другими моллюсками.

Вам понадобятся: 700 г филе рыбы (палтус, треска, окунь, морской окунь), 1 луковица, 3 зубчика чеснока, 1-2 помидора, 2 ч.л. томатной пасты, 1/2 ст. сухого белого вина, пучок петрушки, щепотка сухого орегано, щепотка сухого тимьяна, растительное масло, молотый черный перец и соль по вкусу.

Приготовление. Растительное масло нагрейте в кастрюле, обжарьте измельченные лук и чеснок. Добавьте петрушку, нарезанные помидоры и томатную пасту, перемешайте и потушите 10 минут. Влейте вино, 1 ст. воды и положите порезанную на небольшие кусочки рыбу. Доведите до кипения и варите на медленном огне примерно 5-10 минут. Добавьте сушеные травы, перец и соль по вкусу. Разлейте в миски и подавайте.

Запеченная тилапия с лимоном

Простое и быстрое в приготовлении блюдо из тилапии – беспроигрышный вариант для обеда.

Вам понадобятся: 60 г сливочного масла, 3 зубчика чеснока, 2 ст.л. лимонного сока, цедра 1 лимона, 200 г филе тилапии, соль и молотый черный перец по вкусу, 2 ст.л. зелени петрушки для подачи.

Приготовление. Смешайте растопленное масло, измельченный чеснок, лимонный сок и цедру лимона. Филе тилапии посыпьте солью и перцем и выложите в смазанную маслом форму для запекания. Полейте лимонной смесью и запекайте в разогретой до 200°С духовке 15-20 минут. Подавайте сразу же, украсив петрушкой.

Котлеты из лосося

Такие котлеты можно приготовить из консервированной рыбы или остатков запеченного лосося. Добавив некоторые ингредиенты, вы получите вкусное новое блюдо.

Вам понадобятся: 420 г лосося, 3 ст. хлебных крошек (или панировочных сухарей), 2 яйца, 2 ст.л. сливочного масла, 2 ст.л. майонеза, 1 ст.л. горчицы, 2 ч.л. лимонного сока, растительное масло для жарки, зелень петрушки, укропа, зеленый лук, соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление. Зеленый лук, петрушку и укроп измельчите в кухонном комбайне. Добавьте 1,5 ст. хлебных крошек, яйца, растопленное сливочное масло, майонез, горчицу и лимонный сок, хорошо взбейте. Добавьте куски лосося, немного соли и перца и еще раз взбейте. Полученную массу охладите в течение 30 минут. Сформируйте из рыбной массы котлеты, обваляйте в оставшихся крошках и обжарьте с двух сторон до золотисто-коричневой корочки. Подавайте с любимым гарниром.

Рыба в хрустящем кляре

Нежная рыба в ароматном хрустящем кляре – такое блюдо можно подавать как закуску или с гарниром из риса и овощей.

Вам понадобятся: 1 кг трески (или любой другой рыбы), 2 ст. муки, 1/4 ст. кукурузного крахмала, 2 ч.л. сахара, 2 ч.л. соли, 1/2 ч.л. разрыхлителя, 1/2 ч.л. соды, 1/2 ч.л. паприки, 1/4 ч.л. молотого черного перца, 450 мл минеральной воды с газом, растительное масло для жарки.

Приготовление. Приготовьте кляр, смешав муку, кукурузный крахмал, сахар, соль, разрыхлитель, соду, паприку и молотый черный перец и добавив минералку. Тесто будет пениться. Хорошо его перемешайте. Рыбу очистите и нарежьте на куски, окуните в кляр и обжарьте на разогретом масле до золотистой корочки (можно жарить и во фритюре). Излишки масла промокните бумажным полотенцем.

Тушеная рыба в сливочном соусе

Необычное сочетание нежного рыбного филе и сладковатого сливочного соуса никого не оставит равнодушным к этому блюду.

Вам понадобятся: 500 г филе любой белой рыбы (треска, палтус, судак, сибас,), 400 г консервированных помидоров, 400 мл сливок, 1 ст. воды, 2 зубчика чеснока, 1 луковица, 1 болгарский перец, 1,5 ч.л. сахара, 1 ст.л. паприки, 1 ч.л. молотого острого перца (по желанию), соль, растительное масло, лимонный сок, зелень кинзы.

Приготовление. Рыбу очистите, удалите кожу и нарежьте небольшими кусками, сбрызните соком лимона, посыпьте солью и перцем, перемешайте и поставьте в холодильник примерно на 20 минут. На сковороде разогрейте немного масла и обжарьте рыбу до золотистого цвета, затем переложите ее в миску. В этой же сковороде разогрейте еще немного масла, обжарьте измельченный чеснок и лук. Добавьте нарезанный перец, еще немного поджарьте. Затем добавьте паприку, острый перец, немного соли, измельченные в блендере консервированные томаты, влейте сливки и воду. Хорошо все перемешайте и доведите до кипения, затем убавьте огонь и тушите 15-20 минут, пока соус не загустеет. Отрегулируйте по вкусу соль и перец. Положите в соус рыбу, потушите еще 2 минуты. Готовое блюдо посыпьте измельченной зеленью кинзы и подавайте с долькой лимона.

Запеченный лосось в панировке

Для приготовления этого блюда можно использовать другие виды красной рыбы – горбушу, семгу, форель. От этого оно не станет менее вкусным!

Вам понадобятся: 2 кг филе лосося, 2/3 ст. панировочных сухарей, 60 г твердого сыра (типа пармезан), 1/4 ст. измельченной петрушки, 4 зубчика чеснока, 1/3 ст. растопленного сливочного масла, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Противень застелите фольгой и положите на него филе лосося кожей вниз. Смешайте сухари, тертый на мелкой терке сыр, петрушку и измельченный чеснок, добавьте растопленное масло, соль и перец по вкусу. Руками смешайте все ингредиенты и выложите смесь на рыбу, равномерно распределяя по всему куску. Запекайте лосося в разогретой до 190° духовке в течение 12-15 минут (в зависимости от толщины филе), до золотистой корочки. Подавайте с дольками лимона и овощным салатом, тушеными овощами, рисом или картофельным пюре.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх