На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Мамина окрошка

Мамина окрошка

Последнее время боюсь выкладывать рецепты, у которых, на мой взгляд, могут быть сотни вариаций. Народные блюда, которые каждая хозяйка адаптирует под вкус своей семьи, непременно вызывают споры знатоков - беляши должны быть только такими, а никак не такими, борщ с тем-то или без того-то - не борщ, а абсурд, а "Киевский" торт возможен исключительно в ГОСТ-овском формате, другие не имеют права на существование.

И тем не менее рискну показать, как готовила окрошка моя мама. Надо ли говорить о том, что теперь любая иная для меня совершенно не вкусна и не интересна?

Важное дополнение - к окрошке мама всегда варила картофельное пюре, которое смешивала с меленькими шкварками и жареным луком. Необыкновенное вкусно есть вприкуску!

Ингредиенты:

2,5 л кваса;

3 свежих огурца;

6 веточек зеленого лука;

400 г вареной колбасы;

6 яиц;

4 картофелины;

огромные пучок укропа;

соль, сметана, небольшой корешок хрена.

Огурцы натираем на крупной терке. Именно они обеспечат самую основную нотку свежести холодного супа.


Лук мелко режем на кубики.


Вареную колбасу превращаем в небольшие кубики.

Противники колбасы заменяют ее на отварное мясо, но, увы, на мой взгляд, в таком варианте окрошка теряет во вкусе.


Яйца - кубиками.


Укроп - мелко-мелко.


Картофель - кубиками.


Все складываем в кастрюлю, солим, добавляем перетертый хрен (папа использовал для этого старую советскую соковыжималку, которая из хрена делала чудесную крошку и великолпеный сок, потом мы это смешивали), сметану.


Заправляем квасом, добиваясь необходимой вам степени густоты супа. Охлаждаем. Приятного аппетита!

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх