На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

Чеснок на мангале

304

А вы знали, что из чеснока можно приготовить потрясающую закуску? И я сейчас не имею в виду всеми любимую «Белочку». Хочу поделиться с вами необычным рецептом, которому меня научил мой дядя. Он запекает чеснок на мангале, сколько я его помню. И каждый раз эта закуска вызывает восторг у всех, кто ее пробует.

Меньше чем за час привычный всем овощ превращается в пикантную намазку. Сначала головки чеснока нужно замариновать в оливковом масле и пряных травах. Я предпочитаю тимьян и розмарин, но вы можете добавить свои любимые специи. А потом запечь. В результате вы получите закуску, похожую на масло.

Ингредиенты

Чеснок 7 шт.
Тимьян 15–20 г
Оливковое масло 100–120 мл
Соль по вкусу
Черный перец (молотый) по вкусу

 

Приготовление

  1. Срежьте верхушку у каждой головки чеснока так, чтобы были видны зубчики. Это поможет ему равномерно промариноваться.
  2. Измельчите свежий тимьян. Выложите чеснок на противень, посолите, поперчите и посыпьте ароматной травой.
  3. Обильно полейте головки оливковым маслом. Чем больше его попадет внутрь, тем лучше.
  4. Запекайте чеснок в духовке при 180 градусах примерно 30–40 минут или на гриле до золотистого цвета, накрыв специальной крышкой или фольгой.
  5. Аккуратно очистите зубчики от шелухи и разомните их в пасту. Переложите в пиалу и подавайте как закуску.

Я люблю намазывать чесночную закуску на хлеб, дополнив бутерброд творожным сыром с травами. После запекания чеснок теряет горечь, и паста получается очень ароматной и приятной на вкус. Намазка из чеснока подойдет для любого застолья, ведь ее можно приготовить в обычной духовке. Настоящее объедение! Согласны?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх