На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 056 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    Как это всё вкусно!!!!!!!!!!!!!!!🤣👍15 вкусных салато...
  • Михаил Васильев
    Шакшука хороша во всех видах, а остальное ерунда!Необычные рецепты...
  • Алексей
    Не пойму одного.Как отдельно во рту пережевывать зерна граната???Или сначала все прожевать,отделив эти зерна во рту,а...Салат с гранатом ...

Бастурма в домашних условиях. Из говядины, свинины и курицы

Приправы:

  • Паприка – 3 ст. л.
  • Красный перец – 1 ст л. (а вообще по желанию, кому как нравится)
  • Черный перец – 0,5 ст л.
  • Сухой чеснок – 1 ст л.
  • Чаман – 2 ст л.
  • Сумах – 1 ст л.
  • Сахар — 1 ч.л.
  • Соль

Приправы смешиваем заливаем холодной водой и перемешиваем, так чтобы получилась кашеобразная смесь, не очень густая и не жидкая, и поставили в холодильник, на сутки.
Соль в приправы не кладем.
basturma-article

Приготовление:

Говядина и свинина (лучше всего брать вырезку, но можно и заднюю часть)

1. Мясо помыть и обрезать жирные отложения.

2. Кладем в судок и полностью засыпать солью, так чтобы мяса не было видно, ставим в холодильник на пять дней, каждый день переворачиваем мясо и сливаем жидкость (после первого дня соль лучше сменить на свежую).

3. На пятый день достаем мясо промываем и замачиваем в холодной воде не менее чем на три часа, при этом каждые полчаса меняем воду (можно дольше, зависит от солености мяса).

4. После этого достаем мясо, желательно вытереть полотенцем, чтобы не было мокрым, и хорошо натираем приправами, которые мы приготовили заранее.

5. Натертое мясо заворачиваем в марлю и подвешиваем сушиться в сухом месте при комнатной температуре. Сушится мясо примерно 10 дней.

Курица (филе)

1. Точно также как и свинину или говядину помыть удалить все ненужное.

2. Курицу засыпать солью не надо, достаточно промариновать, для этого на 1 кг курицы берем 5 ст. ложек соли добавили готовую приправу, примерно 2-3 чайные ложки, смешали получили кашеобразную смесь и ней натираем мясо.

3. Натертое приправами и солью мясо складываем в судок и ставим в холодильник на 2-3 дня, каждый день переворачиваем и сливаем жидкость.

4. После, достаем мясо с холодильника хорошо промываем и замачиваем на минут 30, а лучше на час, чтобы мясо не получилось соленым, отмачивать подольше.

5. Дальше также как и говядину, натираем приправами (без соли), заворачиваем в марлю, и вывешиваем в сухом месте (кухня идеально подходит).

6. Курица сохнет от двух дней, в зависимости от величины кусков и кому как нравится – помягче или тверже, соответственно, чем дольше сохнет, тем тверже становится.

Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!)

Источник

Картина дня

наверх