На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Деликатес времен СССР: рецепты из сельди иваси

Легендарная дальневосточная сардина (по-японски “ма-иваси”), которую в Советском Союзе намеренно назвали “сельдь иваси”, полюбилась населению мгновенно: рыба была вкусная, нежная и жирная. Несмотря на внешнее сходство, никакой сельдью она, конечно, не являлась. Однако сардины в СССР были настолько непопулярными, что пришлось обозвать иваси селедкой, без которой не обходилось ни одно застолье советских граждан.

Те, кто застал 70-е и 80-е, несомненно сразу вспомнят известную в то время частушку:

“Запустили в пруд селедку,
Где селились караси.
Погулял карась с селедкой
Получилась иваси”.

Популярность иваси в СССР подтверждает и упоминание об этой рыбе писателем Леонидом Филатовым в сказке “Про Федота-стрельца, удалого молодца”:
“Что у гранда не спроси —
Он, как попка, — “си” да “си”,
Ну а сам все налегает
На селедку иваси!”

В том, что иваси была неотъемлемой частью жизни советских граждан, нет никаких сомнений. В народе даже появилась фраза: “Спасибо, Леня, за такси и иваси!”, когда из-за продовольственной программы Брежнева цены на такси увеличились в 2 раза, а привычная сельдь по 70 копеек сменилась более дорогой иваси. Однако тот легендарный вкус рыбных консервов многие до сих пор не могут забыть!

С грустью об ушедшей сельди иваси вспоминают не просто так. Круглые банки с этой рыбой всегда можно было найти на полках магазинов, но уже в 1988 году все начало меняться. В газетах появились заголовки, сообщающие жителям СССР печальную новость: любимая рыба иваси уходит из наших вод. Пропала она с прилавков вместе с развалом СССР. Правда с распадом Советского Союза, как думают некоторые, это событие никак не связано, просто рыба мигрировала. Пик ее добычи пришелся на 70-80-е годы, а в 90-х она исчезла из мест улова.

Возвращения той самой вкусной рыбы дожидались более 25 лет. Лишь в 2013 году она вновь появилась в акватории Тихого океана, у российских берегов.

Группа компаний “Доброфлот” возобновила добычу сельди иваси. Попробовать легендарный продукт теперь могут даже те, кто не застал его во времена СССР. Для этого достаточно заглянуть на полки с рыбными консервами в ближайшем супермаркете.

Как же есть эту легендарную сардину?

Давайте для начала вспомним рецепты, популярные в СССР. Советские студенты, например, часто покупали сельдь иваси для сытного перекуса. Нужны были только три ингредиента: яйца, консервы и майонез. Так и получались яйца, фаршированные иваси. Быстро, просто и вкусно.

На самом деле рецептов из консервированной рыбы тех времен достаточно много. Их появлению способствовало еще и то, что в советском общепите четверг был рыбным днем. Во всех столовых в этот день готовили только блюда из рыбы. Выпускались даже кулинарные книги, полностью посвященные рецептам из морских гадов, чтобы разнообразить меню советского общепита и помочь поварихам.

Начнем с поваренных книг, которые были на кухне у каждой советской хозяйки. Рецепт сардин (сельдь иваси) в слойке из “Книги о вкусной и здоровой пище” 1939 года:

А это свежий салат из сельди иваси в “Книге о вкусной и здоровой пище”, но уже 1952 года:

Про то, что иваси идеально сочетается с пюре, картофелем запеченным или в мундирах вы знаете и без нас. Мы хотим пополнить вашу коллекцию рецептов еще одним способом приготовления консервированной рыбы прямиком из СССР, но с жареной картошкой и в сметане.

Блюда с консервированной рыбой активно используют и современные хозяйки. Например, брускетты из иваси:

Рыбный салат с рисом:

Заливной пирог с рыбными консервами:

Потекли слюнки? Готовить можно по старым или новым рецептам, решать только вам. Главное, что эти блюда помогут вернуть вам давно забытый вкус легендарной рыбы, популярной в СССР.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх