На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Рагуша

Задумав приготовить рагу, я вспомнила рецепт, который предложила мне мой друг Виктория:
 "В большой казан укладывались слоями баклажаны и кабачки кружочками, перец кольцами, если было время свежего горошка, то и его посыпали на каждый слой. Покрывалось последним слоем кружками помидор. А каждый слой покрывался заправкой из тушёных лука, моркови, зелени. Часто в заправку добавляли болгарский перец. Никакой воды, немного жидкости после тушения заправки. Накрывалось плотно крышкой. Кабачки, помидоры, перец сами пускали воду. Получалось как бы под паром. Вкусно."
Но ведь и в нашей семье готовят подобное, но более наполненное овощами блюдо,  которое наша одесская тетя ласково называет "Рагуша".  Немного поколебавшись, я решила из всех рецептов взять понемногу. Вот что из этого получилось.

Ингредиенты:
Баклажаны – 1 кг;
Цуккини – 1 кг;
Капуста тушеная – 1 литровая банка(как определение меры);
Морковка крупно тертая – 200 гр;
Лук измельченный – 200 гр;
Помидоры – 0.5 кг;
Горошек зеленый – 200 гр;
Зелень, соль, перец – по вкусу;
Перец болгарский красный – 150 гр;
Масло постное, для протушивания – 100 гр;
Курица молодая – 1 кг.
Приготовление начала из обжарки-тушения капусты и морковки с луком, запекла баклажаны в духовке, чтобы ушла горечь. Обжарила кусочки курицы.
Собираем рагу: на низ – курица, потом очищенные от шкурки и порезанные баклажаны, дальше цуккини полуколечками, капуста.
Каждый слой покрывался заправкой из тушёных лука, моркови, зелени, горошка и болгарского перца, солился и перчился.

Уложив, таким образом, приготовленные мясо и овощи, я добавила 100 гр. бульона, для того, чтобы вначале тушения не подгорело мое рагу. Покрыла последним слоем помидор, плотно укутала фольгой, и в духовку на два часа  при температуре изначально +300, а через 20 минут, +220.

Результат превзошел все мои ожидания. Овощи не потеряли свой цвет и форму, но стали мягкими, ароматными и превосходного вкуса.

Буду рада, если кому-то понравится мой рецепт.

Картина дня

наверх