На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Рецепт томатной пасты

томаная паста в домашних условиях

Томатную пасту можно приготовить в домашних условиях. И как оказалось совсем не сложно. На первый взгляд стоимость томатной пасты в магазинах не так уж и велика. Тогда зачем же возиться и готовить ее дома? На самом деле (опять же это мое субъективное мнение), если изучить состав магазинной томатной пасты, то качественный продукт, не содержащий в своем составе только помидоры и ничего кроме них, стоит не так уж дешево. Это раз.

Вдобавок, если случилось много томатов, то начинается «борьба с урожаем»: соление, маринование, соусы, заморозка помидоров и т.д. Поэтому почему бы не приготовить и томатную пасту в домашних условиях, тем более, что ее рецепт абсолютно не сложный, не смотря на длительное время готовки, больших усилий не требует. Так давайте же его посмотрим.

Количества ингредиентов как такового нет. Есть пропорции и выход готового продукта.

Для получения 200 граммов томатной пасты по этому рецепту потребуется:

  • около 1кг помидоров;
  • 1ст.л. соли;
  • 2ст.л. растительного масла.

И ничего больше.

Процесс приготовления домашней томатной пасты выглядит следующим образом:

  1. Помидоры моем и режем на части. Если плоды не крупные – пополам, крупные на 3-4 части. Складываем в кастрюлю и заливаем водой.
  2. Ставим на огонь, доводим до кипения и варим в течение 20 минут, периодически перемешивая.
  3. Сливать помидоры не нужно, лучше их вылавливать шумовкой. Вылавливаем частями и протираем через сито. Конечно, процесс значительно ускоряется и облегчается с вот таким механическим ситом как на фото ниже.
  4. Сито устанавливаем над кастрюлей, в нее будет сливаться томатный сок при перетирании.
  5. Томатную пасту по этому рецепту мы будем уваривать не на плите, а в духовке. Поэтому переливаем сок из кастрюли в глубокий противень (если готовим сразу много пасты) или в форму для запекания с бортиками (если готовим не много).
  6. Духовку нагреваем до 250°С. Пока она нагревается, добавляем в томатный сок соль и растительное масло. Я настоятельно рекомендую добавить половину нормы соли, так как из одинакового количества томатов у разных людей может получиться разное количество сока и сок выпариваться тоже может по-разному. Так что лучше будет отрегулироваться количество соли в конце готовки.
  7. Ставим противень (форму) в духовку и набираемся терпения. Мне говорили, что выпариваться томатный сок до консистенции томатной пасты будет 1,5-2 часа. По факту у меня ушло меньше часа. Возможно потому что я готовила небольшое количество томатной пасты не пробу.
  8. В течение готовки периодически открываем духовку, вынимаем противень и перемешиваем его содержимое. Не забудьте пробовать на соль! Когда масса по консистенции станет похожа на пасту – она готова.

Вот и все – домашняя томатная паста готова!

Заготовка томатной пасты на зиму

Если вы хотите сохранить томатную пасту на долго, то есть два способа. Первый – сложить в стерилизованные баночки, залить сверху растительным маслом и убрать в холодильник. Я пошла другим путем – заморозила ее. Сложила в пластиковый контейнер и убрала в морозильную камеру. Замороженная томатная паста по своим вкусовым качествам ни в чем не уступает просто охлажденной.томатная паста рецепт

Что скажете, сложно? Мне кажется – нет. Как всегда просто и вкусно!

Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх