На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Лимонный пирог из песочного теста

Лимонный пирог из песочного теста

Сегодняшний рецепт несу вам с особенным трепетом: это настолько вкусный лимонный пирог из песочного теста, что хочется приставать ко всем и каждому, чтобы хотя бы раз попробовали приготовить его. Ко мне он пришел от подруги и в скоромном варианте, ей в свою очередь "подарила" другая знакомая, назвав "угнетенным" пирогом (ниже вы поймете, почему родилось такое название). Я быстренько восхитилась идеей, переделала рецепт в постный, адаптировав под свои текущие нужды, проверила на практике уже четырежды и наконец-то несу вам с полной уверенностью в том, что делюсь практически бесценным даром. Постный лимонный пирог из песочного теста настолько прекрасен, что у меня даже нос от гордости немного вверх задирается! Вот честно - он невероятен: влажный, нежный, сочный, нереально свежий и легкий и при этом - абсолютно не содержащий того, что сейчас есть нельзя: яиц и молочных продуктов. Не знаю, как убедить вас в его шедевральности, да и, пожалуй, не буду: если вам актуальны рецепты постных пирогов, вы знаете, что делать, а если неактуальны, то чего я буду заставлять вас пробовать что-то потрясающе вкусное, когда вы можете полакомиться и чем-то другим?

- Привет! Слушай, а когда в этом году пост заканчивается? Хочу знать, когда уже можно будет спокойно мясо есть.
- Так ты же его и так ешь!
- Ем. Но неспокойно.

постный пирог

Лимонный пирог из песочного теста готовится гораздо проще и быстрее, чем может поначалу показаться. Я не очень люблю рецепты, в которых тесто для выпечки раскатывается в бесконечное количество тонюсеньких коржей. Вернее, есть-то я подобные штуки люблю, но вот готовить мне обычно совершенно лень, однако, в данном случае почему-то все получается легко и ненавязчиво, никаких сложностей не ощущается. Лимонный пирог из песочного теста делается быстро (ну, если не считать мучительные 5 часов, которые требуются для пропитки коржей), а съедается еще быстрее, так что рекомендую сразу делать два!

Ингредиенты для теста:

250 г растительного маргарина;

2 ст. л. семян льна;

2/3 стакана сахара;

3,5 стакана муки;

1 ч. л. разрыхлителя;

1/2 ч. л. соли.

Ингредиенты для пропитки:

5 крупных лимонов;

сахар в объеме, равный объему измельченных лимонов (примерно 2 стакана).

постный пирог

Сначала лен - он тут вместо яиц, поэтому не пренебрегаем. Впрочем, помимо функции скрепления он несет и неплохую вкусовую нагрузку: когда в тесте встречаются поджаренные семена льна, на языке очень приятно! Итак, всыпаем в чашку семена льна, заливаем кипятком - примерно треть стакана. И оставляем для набухания, минимум на 2 часа, лучше - на ночь.

постный пирог

Дальше - лимоны. Прослойка должна быть готова до теста (позже вы поймете, почему). Счищаем цедру - в большом количестве она горчит. Счищаем специальным ножом (если планируете дальше использовать для других целей, как я) или просто срезаем ножом.

постный пирог

Разрезаем лимоны произвольными кусками на произвольное количество частей, удаляем семена-косточки. Перекладываем в чашу блендера.

постный пирог

Пюрируем до однородности.

постный пирог

Всыпаем сахар - в пропорции 1:1.

постный пирог

Снова перемешиваем - лимонная прослойка готова.

постный пирог

Теперь приступаем к приготовлению теста. В чашу кухонного комбайна выкладываем лен и сахар.

постный пирог

Пюрируем погружным блендером. Полная однородность не нужна, но масса должна стать вязкой и тягучей.

постный пирог

Выкладываем маргарин.

постный пирог

Перемешиваем, добавляем соль и разрыхлитель.

постный пирог

И всыпаем муку. Постарайтесь понять принцип работы с песочным тестом, и тогда вы вообще сможете обходиться без отмеривания муки. Смотрите, вот тут 2 стакана - совсем мало.

постный пирог

Всыпаю еще стакан.

постный пирог

Уже гораздо лучше (обратите внимание на стенки чаши - они почти чистые), но...

постный пирог

... при нажатии на тесто пальцы остаются с тестом. Так быть не должно.

постный пирог

Поэтому - плюс две большие ложки муки. И вуаля - то, что надо! Делим на 6 частей.

постный пирог

Дальше включаем духовку (200 градусов), отрезаем два листа бумаги для выпечки и на одном из них раскатываем тесто в самый тонкий из всех возможных коржей. Можно скалкой, можно просто растянуть пальцами. Если скалка прилипает, слегка присыпьте корж мукой.

постный пирог

Обрезаем по тарелке подходящего диаметра.

постный пирог

Готовый корж так и оставляем на бумаге, переносим на противень.

постный пирог

Выпекаем около 7 минут до легкой золотистости.

постный пирог

Дальше - внимание! Горячий корж быстренько перекладываем на блюдо и горячим же смазываем парой ложек лимонной пропитки.

постный пирог

В идеале пропитка должна шипеть и ругаться, но если она будет "молчать", не расстраивайтесь, ничего страшного.

постный пирог

Таким же образом выпекаем все получившиеся коржи. Обрезки собираем в шар и формируем еще один, седьмой корж, бесформенный и неэстетичный - он пойдет на посыпку.

постный пирог

Последний корж ломаем на мелкие кусочки и посыпаем ими верх пирога.

постный пирог

И финальный штрих: готовый пирог накрываем листом пергаментной бумаги, сверху кладем доску, а потом ставим груз, гнет (отсюда и название пирога - "уГНЕТенный").

постный пирог

Оставляем в таком виде минимум на 5 часов, после чего завариваем много-много чая и морально готовимся к тому, что выпечка разлетится в момент!

постный пирог

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх