На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...

Домашний греческий йогурт

Домашний греческий йогурт

Греческий йогурт не так давно появился в наших супермаркетах - привлекательный, красивый и... дорогой. На мой взгляд, неоправданно дорогой - и я решила исправить это безобразие, научившись готовить популярный кисломолочный продукт дома. Попробовала раз, два - и уже не могла остановиться. Это вкусно! Вообще, откровенно говоря, первичной целью было получить ингредиент для йогуртового мороженого (мне оно очень нравится, но до недавнего времени в моих краях его не продавали), однако, поняв, как это просто и вкусно, я всераьез "подсела" на домашний греческий йогурт. Завтраки с ним - превосходнейшие (фрукты и ягоды, немного гранолы или просто крошка шоколадного печенья для детей - и выходит изумительно). Заправки для овощных салатов - как будто греческий йогурт был создан специально для того, чтобы раскрывать вкус солнечных помидоров и хрустящих салатных листьев! Соусы к мясу - великолепны (немного соленого огурца, чеснок и укроп - мммм, какое блаженство!). В общем, домашний греческий йогурт - это находка и разумная полезная альтернатива многим другим продуктам на кухне.

В том или ином варианте аналоги греческого йогурта присутствуют во всей средиземноморской кухне. Он представляет собой кисломолочный продукт, заквашенный на йогуртовых бактериях, профильтрованный после загустения через несколько слоев ткани (в домашних условиях) или специальные бумажные фильтры (промышленное производств), чтобы убрать из продукта сыворотку. В итоге получается довольно густая масса, внешне похожая на сливочный сыр, но с нежным вкусом йогурта.

домашний греческий йогурт

Вообще-то у меня есть йогуртница, но специально делала без нее, чтобы люди без данного девайса не отчаивались. Итак, показываю: домашний греческий йогурт, легко и просто.


Ингредиенты:

1 л молока (я брала топленое);

1 баночка закваски или 2-3 ст. л. активного йогурта без добавок.

Я покупаю сухие закваски, пользуюсь ими, однако, не каждую порцию йогурта готовлю на новом сырье. Чаще всего я просто оставляю чашку готового продукта, им и пользуюсь для приготовления следующей порции.

Молоко вскипятить, охладить до 40 градусов. Без термометра температура угадывается пальцем - опуская его в молоко, должно чувствоваться тепло, при этом должно быть ощущение, что еще немного - и захочется забрать палец, но выдержать можно.

Процеживаем, смешиваем с растворенной в небольшом количестве воды закваской или йогуртом.

Перемешиваем, закрываем крышкой, укутываем в несколько одеял, накрываем подушками, фуфайками, пледами.

Я делаю йогурт вечером, оставляю в "шубе" до утра.

Утром получается вполне стойкая густая масса, которую уже можно есть.

Однако, стоит помнить, что домашний йогурт - продукт довольно нестабильный. Как только вы размешаете его с сахаром, он потеряет форму, если так можно сказать. Как только вы добавите фрукты, йогурт станет значительно жиже.

На вкусовых качествах и на полезности продукта это никак не отражается, но вид уже не тот, консистенция не "магазинная". На производстве данная проблема решается легко - с помощью добавления стабилизаторов и загустителей. Но это не наш путь.

Греческий йогурт устойчив к подобным манипуляциям, с ним легче и интереснее экспериментировать, он не потечет при добавлении сахара и не превратится в жидкую массу при контакте с фруктами. Поэтому берем сито, отрез хлопковой ткани, небольшую пиалу. Ткань расстилаем в сите, сито устанавливаем на пиалу.

Йогурт выкладываем в хлопковую ткань, помещенную в сито. Накрываем свисающими концами. Ставим в миску-пиалу и оставляем на сутки.

Спустя сутки получаем сыворотку и готовим на ней блины.

А густой, вкуснейший йогурт едим или используем для приготовления различных блюд.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх