На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Рыбник бабушка делала из...буханки хлеба

Рыбник бабушка делала из...буханки хлеба.

Снимала аккуратно крышечку, вынимала мякоть. И в эту коробочку выкладывала рыбу из реки Онеги, что повезло поймать- иногда хариуса (тогда водились), а иногда красноперку с ершами. Солила крупной серой солью, (я такую потом только в Париже, с фуа-гра видела... перчила, и кусок масла, или сметаны, но сами понимаете -деревня, своя корова. Накрывала срезанной крышечкой. И в печь. Костей я не помню в рыбе, наверно они растворялись.

Самое вкусное по воспоминаниям была корочка, духмяная, горячая, пропитанная соком..

Хлеб был черный, или серый. Я не помню, чтоб батоны были. Пшеницу на Севере не сеяли, она не успевала вызревать. Выпечка всегда была, но из печи, всегда с начинкой, по сезону. С грибами, ягодами-черникой, земляникой, малиной, с картошкой, с творогом, с зеленым луком. Калитка-это ватрушка с пшенной кашей. Может быть ее можно было и с другой крупой делать, но помню только такие. Рецептов дать не могу, была мала и сама не готовила. Тесто было дрожжевое, но закваску для опары всегда брали у соседей- это традиция. Кто последний в деревне пек, у того и брали. Дрожжи не покупали, а просто сквашивали тесто, т. е. тесто было естественного брожения. Это как мацони у армян. Все готовят, но грибок для закваски тоже берут у соседа.

Пирожки с картошкой были изумительно вкусными. И в пирожки ее клали сырой, мелко резаной с кусочком масла и луком. Лук, репку, по вдохновению-можно было пожарить, или класть сырым. Очень часто с зеленым луком готовили. На Севере он главный источник витаминов. Бабушка его много сеяла.

Нас, детей, к бабушке летом свозили целую ораву, у меня четыре сестры двоюродных и мы с братом. По утрам кормили толокном. Если не помните-это овсяная мука, сладкая на вкус, ее просто заливали горячим молоком-варить не надо было. Я его потом не только никогда не ела, но даже и в продаже не видела. У Пушкина-"толокняная полба" в « Попе и его работнике Балде». Вообще-то еда была самая простая, но вкусная. Не знаю, есть ли еще такая традиция где-то, но перед обедом всегда подавали чай с молоком. Старики его пили без сахара. А уж только потом чинный обед-сначала тертая редька с постным маслом и луком, окрошка, или щи, рыба, а уж потом снова чаепитие из самовара, но уже со сладким.

Отец как-то глухаря принес с охоты. К ужасу мамы, не дал его ощипать, а обмазал в глине и пек в костре. Потом этот запекшийся ком просто расколол и перья остались в глиняном панцире. Вкус птицы уже не помню, но как стояли вечером кружком вокруг костра в ожидании чуда -  не забуду никогда.

Нам бабушка рыжики соленые высылала в Азербайджан (отец-то военным был, мы тогда в Сумгаите жили) в маленьких бочонках, килограмм по 10. Так она никаких приправ в рыжиках не признавала, только маленькую еловую веточку.

А ее калитки с кашей? А шанежки и сочни!

Еще помню шедевр из русской печки-запеченные карасики в сметане... Да... спасибо бабушка!!!

Источник

Картина дня

наверх