На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Приготовила необычный ленивый "плов" - никто не догадался из чего он!

Плов - это хорошо и очень вкусно. Я очень его люблю, но каюсь, что чаще готовлю ленивый плов по собственному рецепту.
Но плов - это еще и очень жирно и калорийно. Так как в нашей семье любят плов, но при этом иногда (хоть и очень редко) следят за своей фигурой, я решил заменить в плове часть продуктов. А именно баранину и рис. Первая очень жирная, а второй содержит много углеводов и при этом очень мало растительной клетчатки и белка.
В качестве мясного ингредиента я использовал грудку индейки (можно заменить на куриную грудку, но индейка менее жирная). А в качестве крупы взял перловку, причем купил самую мелкую, при разваривании она будет не намного крупнее риса. А еще она стоит в магазине немного дешевле, чем крупная. Перловка - это одна из самых полезных круп, и многие ее недооценивают, а зря.
Мои дети тоже не очень любят перловку, но это блюдо уплетают за обе щеки и просят добавки. А все дело в том, что перловка в нем практически не чувствуется, они даже не догадываются, что едят. А как это у меня получается, я напишу ниже.
Не забудьте поставить лайк этой публикации и подписаться на канал, если этот рецепт вам понравился. Так вы поможете его развитию. Вам не трудно, а мне приятно :)
И не бойтесь экспериментировать на кухне, а потом делиться своими рецептами.

Состав:

  • филе индейки - 500 г
  • перловка - 1 стакан
  • лук репчатый - 1 штука
  • морковь - 1-2 штуки
  • томатная паста - 1 ст. л.
  • чеснок - 1 головка
  • масло растительное (или топленое сливочное) - для жарки
  • специи - по вкусу
  • соль - по вкусу
Перловку хорошо промойте и поставьте вариться в слегка подсоленной воде на среднем огне.
Пока варится перловка, почистите лук и нарежьте полукольцами.
Обжарьте на сильном огне до коричневого цвета. Ничего страшного, если немного пригорит - так получится еще вкуснее.
Филе индейки нарежьте кубиками размером 2-3 см, добавьте к луку и обжаривайте на сильном огне до зарумянивания.
Морковь очистите и натрите на крупной терке или нарежьте брусочками.
Положите морковь в сковороду, добавьте не полностью очищенные (до розовой пленки) зубчики чеснока, посолите по вкусу, добавьте любимые специи или те, которые привыкли добавлять в плов. Я добавил смесь молотых черного, белого, розового и зеленого перцев и куркуму. Добавьте томатную пасту и залейте водой так, чтобы мясо почти скрывалось. Получится своеобразный зирвак.
Перемешайте, уменьшите огонь до минимума и тушите 20-25 минут. Главное, чтобы чеснок стал мягким.
Тем временем перловка будет готова. Она должна стать мягкой, но еще немного упругой, чтобы смогла впитать еще жидкости. Слейте воду через дуршлаг.
Когда вода в зирваке практически выкипит, добавьте туда перловку, перемешайте и тушите на медленном огне, пока крупа не впитает остатки бульона. Таким образом перловка насытится ароматами мяса, специя и овощей и практически потеряет свой собственный аромат.
Когда перловый “плов” будет готов, подавайте к столу, украсив свежей зеленью.
Фоторецепт приготовления:

Приятного аппетита!

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх