На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

Сыр каймак - как приготовить, с чем едят и способы хранения продукта

Сыр каймак - как приготовить, с чем едят и способы хранения продукта

Сыр каймак - уникальный молочный продукт, получаемый различными способами приготовления жирных сливок, потому, он не имеет стандартной консистенции и может походить на творог, сливочное масло или густую сметану, а его вкусовые особенности и цвет напрямую зависят от качества сырья, срока выдержки и условий хранения.

Как приготовить каймак?

Сыр каймак, состав которого включает сливки, готовится путем их сбора с коровьего или овечьего молока. Каймак - многонациональный продукт с различными рецептами. Некоторые народы делают его из скисшего молока, но, в основном, молоко доводят до кипения, охлаждают, снимают с него сливки, укладывают их слоями и настаивают в тепле пару дней.

  1. Вкусный каймак в домашних условиях возможен только из жирной основы. Для этого выбирают домашнее молоко с высоким процентом жирности или сливки с жирностью не менее 33%.
  2. Проверить готовность продукта можно следующим образом: каплю каймака опускают в холодную воду, если она принимает консистенцию сметаны - каймак считается готовым.
  3. Для приготовления молодого каймака хватает 2 суток, при этом продукт получается мягким, с нежным сливочным вкусом.

С чем едят каймак?

Счем едят каймак

Домашний каймак - это возможность добавить привычной еде неповторимый пикантный вкус. Дело в том, что для продукта свойственно две стадии: при застывании он приобретает вид сливочного масла, а если его нагреть - он возвращается в жидкое состояние, что позволяет использовать его в приготовлении соусов или просто подавать с блинами или кашей.

  1. Часто сыр каймак намазывают на горячую лепешку или свежеиспеченный ломоть хлеба. В данном случае, он выполняет роль масла, пропитывая хлеб сливочным вкусом.
  2. Каймак можно есть в чистом виде, подсластить его медом и вареньем и подать его к чашечке чая или кофе. Еще каймак используют при приготовлении курицы или баранины. Особенно вкусной получается гречневая каша, заправленная каймаком.

Сербский сыр каймак

Сербский сыр каймак

Сербский каймак - одно из гастрономических достопримечательностей Балкан. Этот продукт отличается мягким вкусом и нежной консистенцией, поскольку делается исключительно из коровьего молока, которое прогревают до 94 градусов, удерживая от кипения, разливают в качицы (деревянную посуду) и, охладив, через 12- 24 часа собирают каймак.

Ингредиенты:

  • коровье молоко 6% жирности - 4 л;
  • соль - 40 г.

Приготовление

  1. Доведите молоко до кипения.
  2. Удерживая температуру 94 градусов, потомите на огне 15 минут, непрерывно помешивая.
  3. Разлейте молоко по деревянным мискам и оставьте при комнатной температуре на 15 часов.
  4. Снимите образовавшийся плотный слой деревянной ложкой и пересыпьте его солью.
  5. Сыр сербский каймак можно есть сразу, а лучше дать ему настояться несколько дней.

Творожный сыр каймак

Творожный сыр каймак

Мягкий сыр каймак – разнообразен вариантами приготовления. Это подтверждает данный рецепт, в котором любители сыров творожной консистенции могут без дорогих компонентов и особых кулинарных навыков сделать требуемый продукт. Для этого смесь из молока, сметаны и сока лимона прогревается на огне, откидывается в марлю и через 30 минут каймак подается к столу.

Ингредиенты:

  • сметана - 800 г;
  • молоко - 1,2 л;
  • соль - 10 г;
  • сок лимона - 60 мл.

Приготовление

  1. Соедините сметану, молоко, соль и сок лимона.
  2. Доведите смесь до кипения и уберите с огня.
  3. Окиньте плотный слой на марлю, а сыворотку отожмите.
  4. Подвесьте сыр творожный каймак на 30 минут, после чего, сразу подавайте к столу.

Сливочный сыр каймак

Сливочный сыр каймак

Каймак из сливок - для тех, кто хочет сделать вкусный и самобытный продукт за минимум времени. Использование готовых сливок помогает приготовить изделие за рекордные 5 часов, поэкспериментировать со вкусом и использовать однородную, гладкую, воздушную, кремообразную массу, использующуюся в качестве крема для тортов и начинки для различных десертов.

Ингредиенты:

  • сливки 33% - 750 мл;
  • сахар - 250 г;
  • сок лимона - 80 мл.

Приготовление

  1. Соедините 500 мл сливок с сахаром и поставьте массу на слабый огонь на 10 минут.
  2. Остудите, добавьте сок лимона и оставшиеся сливки.
  3. Взбейте миксером и отправьте сливочный каймак на 5 часов в холодильник.

Узбекский каймак в домашних условиях

Узбекский каймак в домашних условиях

Узбекский каймак отличается технологией приготовления. Узбеки кипятят свеженадоенное молоко, разливают его порциями, через 15 часов собирают слой сливок, который взбивают, пару минут прогревают и быстро охлаждают. Такую операцию можно проделать в домашних условиях, особенно, если под рукой имеется миксер и немного цельного молока.

Ингредиенты:

  • домашнее молоко - 5 л.

Приготовление

  1. Молоко вскипятите и, разлив порционно по емкостям, отставьте на 15 часов.
  2. Соберите образовавшийся слой и взбейте его миксером.
  3. Прогрейте пару минут на плите и уберите сыр каймак в холодильник.

Каймак в духовке

Каймак в духовке

Каймак, рецепт приготовления которого, отличается десятками способов, можно сделать в духовке. На Дону каймак готовят из молочных пенок, получаемых путем томления сливок в печи. Подрумяненные пенки выкладывают слоями, смешивают со свежими сливками и сметаной и оставляют на ночь для заквашивания, чтобы утром подать готовый каймак.

Ингредиенты:

  • сливки 33% - 750 мл;
  • сметана - 60 г.

Приготовление

  1. 500 мл сливок запекайте в духовке при 180 градусах.
  2. Каждые 20 минут снимайте румяную пенку и укладывайте ее слоями.
  3. Весь процесс займет не более 1,5 часов.
  4. После чего, взбейте оставшиеся сливки со сметаной и введите массу к пенкам.
  5. Оставьте на 12 часов в тепле.

Сколько хранится каймак?

Сколько хранится каймак

Не следует забывать, что каймак, хранение которого отражается на качестве и вкусе изделия, относится к кисломолочным продуктам, требующим особых условий. На Балканах каймак выдерживают в специальных бурдюках при температуре 14 градусов тепла до двух месяцев. В городских условиях лучше хранить каймак не более 2-х суток в холодильнике.

  1. Каймак тем и хорош, что готов к употреблению уже через сутки. При этом можно насладиться «молодым» каймаком, для которого характерна мягкая консистенция и сливочный вкус.
  2. Владельцы погребов могут смело хранить каймак при температуре + 15 градусов в течение 4-х суток. Это возможность получить «средний» каймак, отличающийся слегка солоноватым вкусом и желтоватым оттенком.

Источник

Картина дня

наверх