На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Живой сыр хумус.

Предлагаю вам очень необычный рецепт живого сыра хумус. Этот сыр очень полезен, т.к. сохраняет все свойства сырых продуктов. Такие продукты поставляют в организм все, что ему необходимо обязательно, каждодневно и в первую очередь.

В своем блоге я писала о Живой еде. Если кто не читал мои статьи Живая еда и  Живая еда. Зачем она нужна?, предлагаю их прочитать. 

Рецепт. Живой сыр (хумус).
Орехи 300 г (миндаль, фундук, кешью).
Сухой болгарский перец хлопья 1 ст. ложка
Одна небольшая головка чеснока
Льняное или кедровое масло 3 ст. ложки
Петрушка или укроп маленький пучок
Универсальная приправа 1 ч. ложка
Вода 3 стакана

Орехи (лучше брать миндаль или фундук) замочить на ночь в фильтрованной воде. Лучше использавать шунгитовую воду. Я об этом писала в статье Живая еда. Утром воду слить, загрузить орехи в блендер. Добавить воду и хлопья перца (перец в хлопьях можно купить на рынке, где продают приправы), мелко размолоть. Марлю, свернутую в 4 слоя, положить в миску и вылить туда содержимое блендера. Слегка отжать, завязать марлю бечевкой и подвесить над миской на 10-12 часов при комнатной температуре для ферментации.

Ореховое молоко, которое стечет в миску слить в другую емкость и убрать в холодильник или выпить сразу – это вкусный и ценный продукт. Затем выложить массу в миску, зелень мелко порезать, добавить чеснок, пропущенный через пресс, масло, приправу, по вкусу щепотку соли ( можно использовать морскую соль) и острого перца, все размешать. С добавками можно импровизировать. В результате получится живой паштет консистенции хумуса или мягкого сыра. Хранить в холодильнике не более 7 дней.

Если хочется сделать что-то вроде твердого сыра, можно размолоть в блендере все компоненты сразу, выгрузить в марлю, завязать, положить в сито и придавить сверху грузом, так чтобы за время ферментации вышло максимальное количество жидкости.

Если вы хотите приготовить действительно живые продукты дома, очень рекомендую такой рецепт. Если будут отклики, то продолжу серию рецептов именно живой еды. Это и живой овсяный кисель, и живая гречка, хлебцы, живой йогурт и многие – многие другие. Буду ждать ваших комментариев по этой теме.

Картина дня

наверх