На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Готовим зефир по ГОСТу: быстро, легко и вкусно

Готовить этот десерт куда проще, чем думают многие. Гораздо сложнее решиться, но если попробуете, обещаем — вас ждет отличный результат!
699_large

Нам потребуются:

  • яблоки – 400 г (примерно) для приготовления 250 г яблочного пюре,
  • сахар – 725 г,
  • белок яичный – 1 штука,
  • вода – 160 г,
  • агар-агар – 8 г,
  • ванильный сахар – 1 пачка.

Необходимые инструменты:

  • мощный миксер (не менее 400 ватт),
  • кондитерский мешок.

Пошаговая инструкция

1. Замочите агар-агар в воде на несколько часов.

2. Яблоки разрежьте пополам, уберите сердцевину и запеките в духовке до мягкости.

3. Достаньте мягкую массу ложкой из кожуры и взбейте блендером до однородного состояния. Я дополнительно протираю пюре через сито, чтобы избавиться от крупных фракций.

4. Смешайте яблочную массу с 250 г сахара и отставьте в сторону на час. Это важный этап. На этой стадии образуется желирующее вещество — пептин.

4. Кастрюльку с агар-агаром поставьте на огонь и нагревайте 2-3 минуты, постоянно помешивая, пока раствор не приобретет консистенцию киселя.

5. Всыпьте в кастрюльку 475 г сахара и ванильный сахар, добавьте 80 г воды и варите сироп до температуры 110 градусов. Ни в коем случае не перегревайте смесь, иначе свойства агара утратятся. Поэтому используйте пищевой термометр или проверяйте готовность сиропа наличием карамельной нити — как только она потянулась за ложкой, выключайте огонь. Всего на эту процедуру уходит 6-7 минут.

6. Оставьте сахарный сироп немного остудиться и вернитесь к яблокам. Добавьте к ним половину белка и взбейте миксером до пышной белой массы.

7. Добавьте вторую половину белка и взбивайте еще несколько минут.

8. Взбивая массу на самых больших оборотах миксера, осторожно, по стенке чаши, влейте горячий сироп.

9. Продолжайте взбивать до состояния устойчивой пены (она не должна стекать с ложки).

10. Выключите миксер и оставьте массу на 5-6 минут для закрепления.

11. Выложите ее в кондитерский мешок (с фигурной насадкой или без) и посадите зефиринки на бумагу для выпечки. Обратите внимание! Если масса растекается и не держит форму, ей нужно дать постоять еще немного. Пусть даже в мешке. Через несколько минут, если агар сработал, она схватится, и уже будет выглядеть совсем иначе.

12. Оставляем зефир застывать на сутки, после чего посыпаем его пудрой и подаем к столу.

Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх